12.12 часть 3 в размере пяти тысяч рублей за повторное нарушение ПДД если на физическое лицо штраф 1000
Водитель проехал на запрещающий сигнал светофора транспортное средство принадлежит юр лицу должен ли водитель платить штраф за нарушение по ст. 12.12 часть 3 в размере пяти тысяч рублей за повторное нарушение ПДД если на физическое лицо штраф 1000
Повторным считается правонарушение, которое совершено в период действия административного наказания за аналогичное нарушение, совершённое ранее. Этот период составляет ровно один год, но не с момента первого нарушения, а со дня окончания исполнения постановления — то есть с момента оплаты штрафа или дня возврата прав после лишения (ст 4.5 КоАП РФ).
Таким образом, нарушение считается повторным, если первый раз в постановлении в качестве привлекаемого к административной ответственности лица указан водитель, а не юридическое лицо и второй раз в постановлении в качестве привлекаемого к административной ответственности указан водитель, а не юридическое лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не должен платить такой штраф