Красноярск, 17.05.2023, 06:53

Могут ли на меня составить, что я уклоняясь?

Вопрос №20496147 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2023, 06:53
У меня есть 225 часов, я на данный момент болею простудой, не могу выйти на отработку, предупредила своего пристава. Могут ли на меня составить, что я уклоняясь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч 8 ст 109.2 ФЗ РФ об исполнительном производстве в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Болезнь является уважительной причиной при наличии листа нетрудоспособности. Обратитесь к терапевту в поликлинику, к которой вы прикреплены.

17.05.2023, 07:05

Не могут, если у Вас есть больничный (справка от врача).

17.05.2023, 06:55

Не завела больничный лист, работаю не официально. Просто написала смс приставу

17.05.2023, 06:56

Пристав квалифицирует вашу неявку на работу как уклонение от отбывания наказания.

17.05.2023, 07:06

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, если у вас есть накопленные часы отработки и вы не можете явиться на работу по причине болезни или других обстоятельств, то вы должны предупредить своего начальника или руководителя о вашем состоянии заранее.

Если вы уже предупредили своего пристава о том, что не сможете прийти на работу из-за болезни и сообщили ему количество ваших накопленных часов отработки, то это будет считаться законным действием. В этом случае на вас составлять акт об уклонении от работы не будут.

Однако стоит помнить, что если у вас нет достаточного количества часов для компенсации вашей отсутствии на рабочем месте из-за болезни или других причин без разрешения начальства (отпуск), то это может повлечь за собой штрафные санкции со стороны работодателя.

Надеюсь данная информация была полезной для Вашего понимания правил труда. Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

17.05.2023, 07:09