LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.05.2023, 08:10

Расторгнул договор в автошколе, деньги не выплачивают назад. Прошло уже больше 2 месяцев, как подать заявление в суд

Вопрос №20496260 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2023, 08:10
Расторгнул договор в автошколе, деньги не выплачивают назад. Прошло уже больше 2 месяцев, как подать заявление в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

17.05.2023, 08:17

Вам надо сначала выставить письменную претензию-требование автошколе в рамках досудебного урегулирования (это закрепит факты и поможет избежать суда).

17.05.2023, 08:12

А для того чтобы получить компенсацию? Просто насколько известно 10 дней на рассмотрение расторжения договора и 10 дней на выплату средств. Заплатил я 16900 а сказали вернут только 11900. 22.02.2023 написал на расторжение, денег все еще нет. Звонил им 13.04.2023 сказали через 1-2 недели деньги вернут, но на данный день денег все еще нет. Хотелось бы получить компенсацию

17.05.2023, 08:15

Здравствуйте!

17.05.2023, 08:25

Вам необходимо подать письменную претензию автошколе в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями возврата денежных средств и компенсации неустойки в рамках досудебного порядка урегулирования спора. (Срок для удовлетворения требований 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результата, то необходимо подать исковое заявление в суд аналогичными требованиями + взыскание морального вреда и потребительского штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

17.05.2023, 08:31

Владимир, заявление подается по правилам ст.131 и 132 ГПК РФ. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

17.05.2023, 08:38