О праве собственности изменений, необходимо ли вновь обращаться к нотариусу?

В 2010 г. умер папа, по наследству досталась дача. Наследство не удалось оформить, т.к. свид. О собственности на руках была только незавершённая копия, причем там допущена ошибка в имени (рукой зачеркнуто "Вадим" и подписано" Владислав"). Сделали запрос в кадастр, чтобы получить заверенную копию. Пришёл ответ, что в оригинале нет свидетельства с исправлением и только в судебном порядке возможно внести изменения. Взносы ежегодно за дачу оплачиваем, долгов нет. Наконец то хотим уже вопрос решить и вступить в право владения. Каковы наши действия, алгоритм? 1. Я так понимаю первым делом-внесение изменений в свидетельство через суд. Какие документы необходимо запросить в СНТ, помимо СНТ предоставить в суд и какое заявление нужно составить. 2. После внесения в свид. О праве собственности изменений, необходимо ли вновь обращаться к нотариусу? Или достаточно выданной в 2010 г. бумаги на право вступления в наследство?

Можно подать иск об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и признании права собственности в порядке наследования. К нотариусу обращаться не нужно.

Т.е.изменения в имя папы в оригинал свидетельства отдельно не нужно вносить предварительно? Одним иском можно сразу вступить в наследство, я правильно поняла? Какие документы для этого нужны?

Все в одном иске. Обратитесь к любому юристу для подготовки документов и иска

Нет, не правильно - вы подаете заявление об установлении юридического факта, установления факта принятия наследства и признания права собственности за наследниками и на основании решения суда, минуя нотариуса сразу регистрируете свои права.

Здравствуйте, первым делом Вам нужно обратиться к нотариусу с документами. В случае, если в документах есть ошибки, то так как нотариус работает на основании бесспорных фактов, то скорее всего, нужно будет обратиться в суд. Получаете письмо/постановление/отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на дачу. После этого только в суд. Если Вы в включите в состав наследства недвижимость и признаете за собой право собственности в порядке наследования, то к нотариусу не надо. Если будете устанавливать какой либо факт-то необходимо с решением суда обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Посмотрите что нотариус Вам в отказе порекомендует, нотариус будет исходить из представленных документов. Без соблюдения досудебного порядка (обращения за отказом к нотариусу) суд откажет.