Красноярск, 17.05.2023, 11:43

Нарушения ГИБДД при составлении протоколов и отсутствие административного расследования - что делать?

Вопрос №20496892 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2023, 11:43
24.04.2023 г. Остановили по статье 12.8 КоАП, сотрудники составили протокол об отказе от освидетельствования, так же составили о направлении на мед освидетельствование, акт об изъятии автомобиля и об отстранении управления ТС, съездили на медицинскую экспертизу, результаты получили через 2 часа, результаты экспертизы отдали сотрудникам ГАИ и оставили в мед. учреждение, мне не дали, сказали, что не положено, в составленных документах, которые перечислены выше, не совпадают даты, там где нет моей подписи сотрудниками не указано, что я от подписи отказался, о том, что могу дать какие-либо пояснения тоже мне не сказали, с моими правами по факту меня не ознакомили, на 17.05.2023 г. протокол об административном правонарушении так и не составлен, пришло сегодня письмо, что они вызывают меня на составление протокола на 06.06.2023 г., однако постановлений о том, что было назначено какое-либо административное расследование тоже не получал, да и по факту у них есть вся необходимая информация для протокола, что там расследование и не требуется, почему до сих пор не составили протокол об административном правонарушении непонятно. Так же в акте на освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не указано время составления акта, Так же в протоколе о задержании транспортного средства сотрудниками ОГИБДД не указано время составление акта и место составления, так же в акте не указана информация об организации куда будет передано транспортное средство и организации осуществляющей хранение транспортного средства. Так же в этом протоколе не указана статья КоАП допущенного нарушения. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством дата составления указана 29.04.2023 г. (дата указывалась в двух местах и везде указано 29.04.2023 г.) хотя составление протокола состоялось 24.04.2023 г. в графе ФИО вообще пытались стереть ошибку допущенную в окончании фамилии, Акты и протоколы мной не подписаны в связи с неразъеснением мне моих прав, но сотрудниками ОГИБДД не указано, что я от подписи отказался и не стоит подпись лица, уполномоченного на составление подобных документов, но в таком случае составляется акт о том, что права были разъяснены, но подозреваемый отказался от подписи в протоколе, такого документа тоже не присутствует. Что мне делать? Почему ГИБДД до сих пор не составили протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

17.05.2023, 11:46

В таких случаях мировые не часто дело прекращают, только если до ВС дойти, тогда есть вероятность.

17.05.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не делать. Ждать когда составят. Исходя из описанного там куча нарушений. Это Вам поможет в случае составления протокола и передачи его в суд добиться прекращения производства.

17.05.2023, 11:47

Прям таки хорошая перспектива. Такое редко бывает

17.05.2023, 11:47