Получил травму на сво, был направлен в госпиталь в Севастополь, там прошёл ВВК поставили категорию Д,
Здравствуйте, Алексей! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" уже присвоила категорию "Д", то Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья.
Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. В часть видимо отправляют для того, чтобы оформить документы в связи с увольнением из рядов вооруженных сил.
Вообще, странно. Должны списать на гражданку. Что за часть неизвестно, но можете жалобу в военную прокуратуру написать. Тогда точно узнаете.
Здравствуйте вас не должны были направлять в часть, направьте в военную прокуратуру жалобу просить провести проверку по факту вашего увольнения.
Вас по идее не могли отправить после ВВК в др часть.
Тем более категория Д это полное освобождение от военной службы и военкомат снимает с учёта, то есть статус военнообязанного аннулируется.
По поводу части никто не скажет, это служебная информация.
При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Алексей, в/ч 11046 расположена в Пакино. Туда направляют тех, кто получил ранение для дополнительного прохождения ВКК. Вам должны выдать справку 100, в качестве медицинского сопровождения, и на основании проведённого там заключения ВКК и справки, выданной впоследствии, дадут заключение о военной травме, а потом получите и выплаты. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, и согласно пункта 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715. МОГУТ И ОПЕРАЦИЮ ПРОВЕСТИ.
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте Алексей!
Странно зачем по частям теперь перенаправлять, непонятно. Вообще алгоритм должен быть вот такой:
Этапы при увольнении с военной службы по состоянию здоровья:
Прохождение лечения и последующего мед. освидетельствования;
Получение заключения медкомиссии на основе проведенного осмотра и истории болезни;
Оформление специального протокола в случае невозможности дальнейшего прохождения службы;
Составление и передача командиру рапорта об увольнении;
Проведение командиром личной встречи с военнослужащим;
Издание распорядительного документа о прекращении службы.
В данном случае необходимо на основании заключения ВВК направить рапорт на увольнение.
Согласно пп. «б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения является состояние здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.