Как можно уйти от наказания если не чаянно попал магнит на счетчик электро
Если у вас на руках есть документы от РСО, необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.
Если пока документов нет - ждите. Первый ход за ними
Не надо лукавить. Случайно магнит попасть на счётчик - НЕ МОЖЕТ!
И энергосбытчиков совершенно не интересует, каким образом было осуществлено вмешательство в работу прибора учёта: случайно или умышленно.
Есть факт вмешательства, который был (будет) установлен контролёрами и указан в Акте.
Соответственно - будут и штрафные санкции.