LSN Messenger
Нальчик, 17.05.2023, 12:23

Для того, что бы суд рассмотрел дело по месту жительства матери с ребенком,

Вопрос №20497007 из г. Нальчик
опубликован 17.05.2023, 12:23
Подала иск на лишение отцовства. Отца ребенка нашли в другом городе, суд направляет дело на рассмотрение по месту последней регистрации отца. Для того, что бы суд рассмотрел дело по месту жительства матери с ребенком, могу ли я отозвать исковые требования по алиментам и подать на алименты в суд заново вместе с иском о лишении отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если судом уже вынесено определение о передачи дела по подсудности, врят ли у вас получится изменить подсудность.

Да и страшного ничего не произошло, после получения определения из нового суда, подавайте ходатайство об участии в процессе через видеоконференцсвязь (ВКС) по вашему месту жительства.

17.05.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Могу ли я отозвать исковые требования не только об алиментах, но и о лишении отцовства и подать заново в новом иске?

17.05.2023, 12:30

Суд уже вынес определение о передаче дела

17.05.2023, 12:32

Отказ от иска вам не подойдет, т.к. в случае отказа от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

17.05.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту истца на основании наличия при вас несовершеннолетнего, что предусмотрено ГПК РФ. Могу составить такое ходатайство.

17.05.2023, 12:26

Согласно ст. 33 ГПК Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Так что ходатайство Вам не поможет.

Если решение суда по алиментам еще не вынесено, то попросите судью его оставить без рассмотрения и Вы вправе подать исковое заявление в суд по алиментам и лишению родительских прав. Удачи

17.05.2023, 12:32

Диана, суд принял решение о передачи дела по подсудности, то вы ничего не измените. Глава 3. ГПК РФ Подсудность (ст. ст. 22 - 33.1)

17.05.2023, 12:36