Пермь, 17.05.2023, 13:05

Отмена приказа о долге за электричество, применение срока исковой давности

Вопрос №20497127 из г. Пермь
опубликован 17.05.2023, 13:05
Мама получила судебный приказ о взыскании долга за электричество. У квартиры два собственника, лицевой счет был оформлен на второго собственника, а долг повесили на маму. С 2013 года в квартире никто не проживает, но в судебном приказе период образовавшегося долга указан почему-то с 2020-2023, за ОДН. В 2021 г. обращались в Энергосбыт с заявлением об отключении электричества, когда второй собственник, на котором был лицевой счет умер. В наследство вступила его жена. Подскажите пожалуйста, как отменить судебный приказ и применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ в мировой суд вынесший судебный приказ и просить отменить!

17.05.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует направить в суд возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если пропущен). После отмены приказа, организация вправе подать иск, уже после его подачи следует заявить о применении срока исковой давности.

17.05.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться только с момента искового производства, т.е. если мы отменим судебный приказ, надо ждать подачи искового заявления? И тогда при применении срока исковой давности, взыскать долг смогут только за 3 года предшествующих исковому производству?

17.05.2023, 13:34

Верно

17.05.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Вера для отмены судебного приказа нужно направить возражения.

Срок исковой давности можно применить в рамках искового производства.

17.05.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

17.05.2023, 13:08

Срок исковой давности в приказном производстве судом вообще не принимается в расчет. Приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям. Подавайте возражение на приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ

17.05.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вера, добрый день!

Для начала необходимо отменить сам судебный приказ.

Для этого в суд, его вынесший, подаются возражения относительно исполнения судебного приказа.

И только потом, в порядке искового производства, если таковое будет, конечно, вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

Удачи.

17.05.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа нужно направить в суд возражения относительно его исполнения. Причины никакие указывать для этого не нужно, достаточно факта несогласия.

Про срок исковой давности необходимо заявлять уже в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с иском. Только если это задолженность за 2020-23 годы, то срок исковой давности тут не истек (нужно смотреть тогда на конкретные даты и считать три года).

Нужно разбираться, возможно, Вы не обновили информацию после отключения электричества через какой то период времени. Если подавали заявление об отключении в связи со смертью собственника, но потом у него появился наследник, в Энергосбыте могли снова все поменять.

С уважением.

17.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за информацию, вот поэтому мы и не согласны, наследники вступили в наследство, а долг хотят взыскать только с нас, причем лицевой счет был оформлен на умершего собственника, т.к. у квартиры два собственника долг должен делиться на обоих.

18.05.2023, 05:42

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве не применяется срок исковой давности!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2023, 07:24
Оценка автора вопроса: