Суд аппеляционной инстанции и взыскание долга - применение исковой давности и отмена решения первой инстанции?

Может ли суд аппеляционной инстанции отменить решение суда о взыскании долга, о котором я не знала и не присутствовала и находилась в другом городе и не могла заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Мне был восстановлен пропущенный срок. Банк обратился в СУД спустя 7 лет после последнего платежа. Я просила в аппеляционной жалобе отменить решение суда и рассмотреть по правилам суда первой инстанции. Как рассматривается аппеляция и вызывают ли истца и ответчика? Может ли областной суд рассмотреть сам по правилам первой инстанции? Я в жалобе просила применить срок исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований?
Лучший ответ

Если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, если установит, что вы не были извещены надлежащим образом, то он примет ваше заявление о пропуске СИД.

При рассмотрении апелляции обязательно вызывают всех участников дела.

Большое спасибо!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы не совсем правильно сделали. Надо обжаловать заочное решение суда, ссылаясь на то, что вы не были надлежащим образом уведомлены. Тогда дело вновь будет рассматриваться в первой инстанции, рно уже очно, и тогда сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Спасибо, буду знать.