Можно ли получать доплату по уходу за пожилым родственником, если сам являешься пенсионером?
Компенсация за уход устанавливается только неработающим трудоспособным лицам. Поскольку вы - пенсионер, то пенсия - это подтверждение утраты вашей трудоспособности.
Вы можете отказаться от пенсии и оформить компенсацию за уход, вам верно сообщили в СФР.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
ст. 87, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)
Я не это спрашивала. Я знаю что опекать после 80 лет своих родных это моя обязанность, но есть ещё и доплаты за это.