Какой будет правовой статус у парней в возрастном диапазоне 27-30 лет, но не получивших военный билет?
Изменение призывного возраста - до 30 лет.
По новому закону хотят повысить с 27 до 30 лет призывной возраст. Какой будет правовой статус у парней в возрастном диапазоне 27-30 лет, но не получивших военный билет? Призовут ли на срочную службу после принятия закона? Например, военный билет не получался из за отсрочек по учебе. А ходить и получать его - банально нет времени.
Вы не подлежите призыву.
Подписанный указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220 «О призыве в апреле — июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прямо предусматривает, что
1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрастеот 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 147 000 человек.
Достижение Вами 27 лет в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключает перспективу Вашего призыва.
Призывной возраст в настоящее время не увеличен, а соответственно по достижении 27 лет —возможность призыва полностью исключена.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте призывной возраст до 27 лет
Вот когда примут закон и он вступит в силу, тогда и будем это знать. Сейчас же все это гадание на кофейной гуще