Как в таком случае мне прописать их, чтобы сохранить квартиру в целостности?
Такая картина: мне 63 года, после длительных накоплений в течении можно сказать жизни, я купил 4-х комнатную квартиру в г. Москва полезной площадью 67 кв. м. (общей площадью 106 кв. м.).
Свидетельство о собственности оформлено на меня. В договоре купли-продажи указаны я и моя жена, как соглашающаяся с покупкой мною квартиры.
Сейчас в квартире прописаны я, моя жена, моя мать и младший сын. Дети совершеннолетние.
Сейчас я хочу прописать семью старшего сына:
он, его жена, дочь (6 лет).
Отношения в семье сына напряженные и в связи с этим хотел бы выяснить:
1) Какие права получает семья сына на квартиру? Могут ли они отсудить часть ее? Разменять?
2) Какие права приобретает сноха и внучка? Может ли она в случае развода с сыном отсудить часть квартиры и разменять?
3) Как в таком случае мне прописать их, чтобы сохранить квартиру в целостности? Какие есть варианты происки?
Заранее благодарен за консультацию. Петров Г.В.
Лучший ответ
Все, кто будут прописаны постоянно в квартире как члены вашей семьи, приобретут право проживать и пользоваться квартирой постоянно, и выписать их вы не сможете. Никто не сможет отсудить у вас квартиру или принудительно разменять между тем. Пропишите семью сына по договору безвозмездного пользования - см. главу 36 Гражданского кодекса. В этом случае вы сможете выселить при желании упомянутых лиц в упрощенном порядке. С уважением,