Иркутск, 17.05.2023, 16:55

Сейчас я подлежу комиссованию из армии по расписанию болезней,

Вопрос №20497804 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2023, 16:55
Я солдат срочника, которому поставили диагноз "асептический некроз головки бедренной кости 2 стадии" и "деформирующий артроз 1 стадии". Сейчас я подлежу комиссованию из армии по расписанию болезней, однако будет ли это также после эндопротезирования тазобедренного сустава, которое мне назначили делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос прост, как дважды два четыре, и трудность ответа на него возникает только у юристов, которые не имеют дополнительно медицинского образования.

Годность к военной службе при искусственном суставе определяется по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот пункт предусматривает категорию Д - не годен, с которой вы уже навсегда распрощаетесь с военкоматом и армией.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

30.11.2024, 17:23

Для реализации права на досрочное увольнение с военной службы у вас должно быть заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к военной службе "не годен" или "ограниченно годен" , а не просто диагноз или выписной эпикриз. Заключение утверждается Центральной ВВК и направляется в войсковую часть. Командир издает приказ на основании указанного заключения.

17.05.2023, 22:35

Да, мне это известно. Я хотел узнать должна ли ВВК признать меня негодным после операции по эндопротезированию сустава.

18.05.2023, 07:56

Вот здесь находите свою болезнь и смотрите степень годности. Вам заранее никто не предугадает что именно напишет комиссия в заключении. Возможно лишь ориентироваться на диагноз, степень тяжести заболевания и соотнести их с Расписанием болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565. См здесь: https://base.garant.ru/70411156/

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" . Таким образом теоретически предугадав возможную степень годности, которую утвердит комиссия. Однако вы вправе всегда оспорить такое заключение (в т.ч. в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или суд), если оно вас не устраивает и к тому имеются веские основания.

18.05.2023, 12:55