Сейчас я подлежу комиссованию из армии по расписанию болезней,
Здравствуйте.
Ответ на ваш вопрос прост, как дважды два четыре, и трудность ответа на него возникает только у юристов, которые не имеют дополнительно медицинского образования.
Годность к военной службе при искусственном суставе определяется по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Этот пункт предусматривает категорию Д - не годен, с которой вы уже навсегда распрощаетесь с военкоматом и армией.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Для реализации права на досрочное увольнение с военной службы у вас должно быть заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к военной службе "не годен" или "ограниченно годен" , а не просто диагноз или выписной эпикриз. Заключение утверждается Центральной ВВК и направляется в войсковую часть. Командир издает приказ на основании указанного заключения.
Да, мне это известно. Я хотел узнать должна ли ВВК признать меня негодным после операции по эндопротезированию сустава.
Вот здесь находите свою болезнь и смотрите степень годности. Вам заранее никто не предугадает что именно напишет комиссия в заключении. Возможно лишь ориентироваться на диагноз, степень тяжести заболевания и соотнести их с Расписанием болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565. См здесь: https://base.garant.ru/70411156/
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" . Таким образом теоретически предугадав возможную степень годности, которую утвердит комиссия. Однако вы вправе всегда оспорить такое заключение (в т.ч. в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или суд), если оно вас не устраивает и к тому имеются веские основания.