Курск, 17.05.2023, 18:51

Получил гражданство Российской Федерации в 2020 г Обязан ли я служить в армии...

Вопрос №20498062 из г. Курск
опубликован 17.05.2023, 18:51
Получил гражданство Российской Федерации в 2020 г Обязан ли я служить в армии РФ если я служил в Туркмении будучи гражданином в рассрочке с 2014 по 2016 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)В соответствии со ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.) лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стороне.

2)Но так как вы получили только что гражданство, а не имели два гражданства, то в тако м случае Вы обязаны служить в РФ до 27 лет.

17.05.2023, 18:54

Дополню, если сейчас уже более 27 лет, то вы уйдете в запас.

Но к призыву по мобилизации это возможно.

Ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

17.05.2023, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призыв в армию для новых граждан Российской Федерации происходит на общих основаниях.

Это значит, что если вы младше 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу в российскую армию.

Однако здесь есть небольшой нюанс. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от призыва в армию освобождаются прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

17.05.2023, 18:52

Граждане Туркмении относятся к этому соглашению или нет

17.05.2023, 18:57

Здравствуйте, Виталий! Не важно, служили или нет в Туркмении. Важно то, исполнена ли воинская обязанность в РФ с приобретением гражданства РФ. И если нет оснований для освобождения или отсрочки (ст.5.1, 23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), Вы призывного возраста, не достигли 27 лет, то обязаны служить. Если зачислены в запас, то можете быть призваны по мобилизации согласно требованиям ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва.

17.05.2023, 18:53

По состоянию на 2022 год, у России заключено единственное такое соглашение – с Республикой Таджикистан.

Соглашение о двойном гражданстве.

В нем сказано, что лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной страны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой страны.

Это значит, что если вы гражданин Таджикистана, прошли в нем службу в армии и получили российский паспорт, то в России в армию вас уже не призовут.

17.05.2023, 18:59

Здравствуйте Виталий!

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Совобождение от военной службы при прохождении ее в иностранном государствен возможно только в случаях, если это определено в международном договоре, заключенным с этим государством.

17.05.2023, 19:08

Вы обязаны пройти службу в ВС РФ до 27 лет, не важно, что проходили службу в стране, она не засчитывается.

С момента получения гражданства РФ, у Вас появилось обязанность прохождения срочной службы.

Также можете быть призваны по мобилизации, но если находитесь в запасе.

- см. ст. 23-24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

17.05.2023, 19:41

Вы получили гражданство Российской Федерации в 2020 г.

Вы как гражданин РФ обязаны защищать Отечество в соответствии со ст.56 Конституции РФ, т.е. нести срочную службу до 27 лет, и подлежать призыву по мобилизации по званию, возрасту и состоянию здоровья.

Оснований для освобождения, отсрочки в соответствии со ст.5.1, 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если нет, если Вы призывного возраста, не достигли 27 лет обязаны служить.

18.05.2023, 18:44