Получил гражданство Российской Федерации в 2020 г Обязан ли я служить в армии...

Получил гражданство Российской Федерации в 2020 г Обязан ли я служить в армии РФ если я служил в Туркмении будучи гражданином в рассрочке с 2014 по 2016 год
Лучший ответ

Добрый вечер, Виталий.

1)В соответствии со ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.) лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стороне.

2)Но так как вы получили только что гражданство, а не имели два гражданства, то в тако м случае Вы обязаны служить в РФ до 27 лет.

Дополню, если сейчас уже более 27 лет, то вы уйдете в запас.

Но к призыву по мобилизации это возможно.

Ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призыв в армию для новых граждан Российской Федерации происходит на общих основаниях.

Это значит, что если вы младше 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу в российскую армию.

Однако здесь есть небольшой нюанс. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от призыва в армию освобождаются прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Граждане Туркмении относятся к этому соглашению или нет

Здравствуйте, Виталий! Не важно, служили или нет в Туркмении. Важно то, исполнена ли воинская обязанность в РФ с приобретением гражданства РФ. И если нет оснований для освобождения или отсрочки (ст.5.1, 23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), Вы призывного возраста, не достигли 27 лет, то обязаны служить. Если зачислены в запас, то можете быть призваны по мобилизации согласно требованиям ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва.

По состоянию на 2022 год, у России заключено единственное такое соглашение – с Республикой Таджикистан.

Соглашение о двойном гражданстве.

В нем сказано, что лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной страны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой страны.

Это значит, что если вы гражданин Таджикистана, прошли в нем службу в армии и получили российский паспорт, то в России в армию вас уже не призовут.