Сын из СИЗО просит узнать
Ваш сын обязан отбыть не менее 2/3 от назначенного наказания и только тогда неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания.
Статья 80 УК РФ.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.