Соседний дом установил шлагбаум, подъехать к своему подъезду невозможно
Два дома находятся напротив друг друга. Между ними площадь, которая является собственностью соседнего дома. То есть, по документам мы не имеем право пользоваться этой территорией и парковать свои машины. На этой площади соседний дом установил шлагбаум, и сейчас нет возможности подъехать к своему подъезду для доставки\разгрузки мебели и т.п. Куда обращаться, чтобы получить ключ от шлагбаума? (не для парковки своего авто, а для разгрузки машины). Шлагбаум открывается только с ключа. На какие законы ссылаться при написании претензии?
Лучший ответ
Здравствуйте! Можно ссылаться на ст.304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также ссылайтесь на ст.10 ГК РФ, о том, что злоупотребление правом не допускается (в Вашем случае суть в том, что они реализовали своё право на шлагбаум, злоупотребили им).
Начните с ГЖИ. Для написания мотивированной претензии обратитесь к юристам в личные сообщения. Услуга платная