Ситуация такая, в военкомате мне дали бумагу на,,согласие и обработку персональных данных’’что бы я ее подписал,

Вопрос №20498516 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.05.2023, 22:26
Ситуация такая, в военкомате мне дали бумагу на,,согласие и обработку персональных данных’’что бы я ее подписал, а я этого не хотел и что бы испортить ее внизу просто написал цитирую,, супер мен владею способностями ‘’ и что они сделали сразу показали психиатору и тот сразу написал и дал направление без тестов и всякого такого мне в пнд законно это или нет, после чего я сам пошел к нашему в городе психиатору прошел все тесты где он сказал я здоровый, после чего я пришел новый призыв и я пришел в военкомат где мне вручи сразу протокол где я отказался от прохождения пнд хотя я им говорил где основания что вы меня отправляете в пнд
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, добрый день!

В данной ситуации важно понимать, что вы имеете право на защиту своих персональных данных и на свободу выбора прохождения медицинского осмотра.

Если вы не желали подписывать согласие на обработку персональных данных, то вам следовало отказаться от этого и не подписывать бумагу.

————

Однако, если вы уже подписали бумагу, то написание на ней каких-либо непонятных фраз не является правильным решением, так как это может привести к недопониманию и неправильной интерпретации ваших действий.

Если вам было назначено психиатрическое обследование без вашего согласия, то это является нарушением ваших прав.

Если вы уже прошли медицинское обследование у психиатра и вам было подтверждено, что вы здоровы, то вы можете предоставить эту информацию в военкомате и объяснить, что вы не желаете проходить повторное обследование. Если вам был выдан протокол об отказе от прохождения ПНД, то вы можете обжаловать его в суде, если считаете, что ваши права были нарушены.

Источник статья 15 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

————

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.05.2023, 20:44

Смешно! Попетросянили? Хорошо. А в чём Ваш вопрос?

Оспаривайте - статьи главы 30 КоАП РФ, подавайте административный иск - ст. 218 КАС РФ и т.д.

17.05.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Мой вопрос таков. На основании такой шутки может ли психиатор меня направить без тестов в пнд и еще при этом наложить на меня штраф?

17.05.2023, 22:36

Это не шутка, вы это написали на официальном документе к сожалению, поэтому направить могли, а так как вы не выполнили требования, то вас привлекли.

17.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Документ был без печати и росписи я там даже свою роспись не написал я вообще не чего не написал кроме этих слов

17.05.2023, 22:48

Очень странно тогда, нет, тут не правомерно все же с его стороны действия и вам стоить обжаловать, если вы готовы на это. ст. 218 КАС РФ

17.05.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Не только может, но уже сделал! Вы реалии ощущаете?

Вы шутите, а он Вас лечить хочет - не лечитесь - меры принимаются!

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Признавая высокую ценность для каждого человека здоровья вообще и психического здоровья в особенности;

учитывая, что психическое расстройство может изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку;

...

17.05.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я согласен должны лечить и тд, ну если мне дают направление в пнд на основании шутки и когда я говорю что буду писать жалобу на врача о том что она без тестов меня направляет мне дают другое направление к психологу городскому заметьте это было 26.12.2022 года в этот же день я должен был прийти к психологу они же сами еще меня записали в это время, я прошел здоровый теперь когда начался призыв меня зовут и выносят протокол о том что я отказался и выписывают штраф 3000 как это понимать все это время не выписывали, к стати еще 26.12.2022 этот день был призыв окончен должен был быть

17.05.2023, 22:59

Я Ва ответил - глава 30 КоАП РФ и статьи главы 22 КАС РФ - пользуйтесь!

17.05.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Руслан, а вот не будет так глупо шутить, это военкомат, а не увеселительное заведение. ПНД пройти придётся, ничего в этом нет страшного, тем более что вы прошли психиатра и он не увидел никаких отклонений. В ПНД объясните, что вы неудачно пошутили, поэтому вас сюда и направили, это не означает что вас положат. А это основание моего ответа. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 15. Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего. Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе. НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ, туда почти всех направляют на обследование.

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Просто меня должны были хотя бы уведомить о составление протокола во вторых когда я им сказал покажите где документ что я расписался о происхождение в пнд они не показали потому что я не расписывался, я им сказал сначала вы должны направить меня в нашу больницу к психиатору только потом он вынесет решение и только тогда я поеду, я расписался только о направление меня к психиатору нашему городскому

17.05.2023, 22:47

Я согласен должны лечить и тд, ну если мне дают направление в пнд на основании шутки и когда я говорю что буду писать жалобу на врача о том что она без тестов меня направляет мне дают другое направление к психологу городскому заметьте это было 26.12.2022 года в этот же день я должен был прийти к психологу они же сами еще меня записали в это время, я прошел здоровый теперь когда начался призыв меня зовут и выносят протокол о том что я отказался и выписывают штраф 3000 как это понимать все это время не выписывали, к стати еще 26.12.2022 этот день был призыв окончен должен был быть

17.05.2023, 23:00

Добрый вечер, Руслан.

1)очень интересная ситуация.

2)Все верно, вас направили в ПДН для более точного результата, вы отказались туда идти судя по всему.

2)То что обратились в городе, это хорошо, но тут очень сложно будет оспорить сейчас протокол.

3)Формально, разумеется вы должны были пройти сперва в военкомате психиатра, а после уже он мог направить.

4)Но тут частично их вина, но вы не выполнили требования, которые в принципе законны с их стороны, они имеют право вас направить.

5)А то что вы не проходили в военкомате, сложно будет к сожалению доказать, но оспорить можно попробовать.

ст. ст. 218 КАС РФ. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руслан! Странная история. Одной фразы недостаточно для того, чтобы строить из себя медиков и направлять на обследование в ПНД. Во всяком случае при несогласии с действиями призывной комиссии, в т.ч. в части медицинского освидетельствования (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Данное направление врача комиссии необходимо оспаривать.

Нет оснований для похода к психиатру.

Более того, военкомат не имеет права требовать подписывать согласие на обработку данных.

Протокол также необходимо оспаривать.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру и затем в военный суд с административным иском.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

17.05.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
Все четко и ясно

Здесь нужно смотреть соотношение добровольности при обследовании психиатра и якобы "принуждение при обследовании призывной комиссией.

В том и дело, что не могут призывать "нервных" на военную службу, например в ракетные войска стратегического назначения.

А призывают "солдат не конкретно на определенную специальность, а требования общие и все призывники равны.

А отказ от обследования может расцениваться как уклонение от военной службы.

Ведь симуляция может быть не только на наличие болезни, но на её отсутствие.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 15. Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего

Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.

18.05.2023, 21:48

Если вы являетесь психически здоровым, то отправление в психиатрическую больницу без веских оснований является незаконным. В этом случае вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам связаться с правоохранительными органами или судебными властями для решения этой проблемы.

Кроме того, если у вас есть свидетельства или доказательства того, что ваше отказ – это результат подтасовки бумаги, вы можете обратиться в военкомат с жалобой на неправомерные действия или их отсутствие по данному вопросу.

В любом случае, если вы столкнулись с незаконными действиями военкомата, вы имеете право на защиту ваших законных интересов.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

18.05.2023, 22:16