Челябинск, 17.05.2023, 22:50

Может ли пристав удерживать средства с пенсии по инволидности 1 группы если...

Вопрос №20498559 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2023, 22:50
Может ли пристав удерживать средства с пенсии по инволидности 1 группы если семейный бюджет состовляет меньше прожиточного минимума и 2 детей на еждевении
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может удерживать денежные средства с пенсии по инвалидности, однако вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и на иждивенцев

17.05.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя.

17.05.2023, 22:52

Может, если вы ему не подавали заявления об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

17.05.2023, 22:53

Да пристав оставил прожиточный минимум, вопрос в другом, нас четверо Я жена и двое детей, наши доходы намного меньше прожиточного минимума

17.05.2023, 22:56

Вот в чем смысл

17.05.2023, 22:57

В таком случае обращаются в суд и просят еще и о прожиточных минимумах на иждивенцев (суды удовлетворяют).

17.05.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Не может (ст. 446 ГК РФ ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ № 234-ФЗ от 21.06.2021), но, к сожалению, приставы удерживают денежные средства, если гражданин не обращается к ним с заявлением об ограничении размера удержаний.

Вам необходимо подать приставу заявление о том, что ваш доход - пенсия по инвалидности 1 группы, что на иждивении 2 детей, о размере семейного бюджета. К заявлению надо приложить соответствующие документы.

17.05.2023, 23:05

Я это приставу и объяснял она сказала что такие заявления надо писать в суд

17.05.2023, 23:08

Пристав может говорить, что угодно, есть закон. 1) ст. 446 ГК и ст. 4 ФЗ "ОБ ИП": продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 2) Определение ВС РФ от 16.05.2018 № 16-КГ 18-10: пенсия по инвалидности не является доходом, это - социальная выплата, а на удержания с социальных выплат наложен запрет ст. 101 ФЗ "Об ИП".

Из этого следует, что из пенсии инвалида 1 группы удержания не производятся. А в соответствии со ст. 69 ФЗ "Об ИП" должнику сохраняется прожиточный минимуму по заявлению пристава, а для сохранения ПМ на иждивенцев надо обращаться в суд. Но у вас пенсия инвалида, на которую взыскание не распространяется.

Не надо с приставом разговаривать, надо писать заявление со ссылкой на те нормы, которые я указала, и требовать дать письменный ответ с указанием правовых норм. Если откажет, то отказ следует обжаловать в суде, с требованием возврата удержанных денежных средств.

17.05.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое