Санкт-Петербург, 17.05.2023, 22:56

Кредитор обратился в районный суд 10.05.2023 г., в исковом заявлении указывают период просрочки с 04.12.2019.

Вопрос №20498564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2023, 22:56
По исчислению срока исковой давности. Брал займ 04.12.2019, платил согласно графика. С марта 2020 перестал выплачивать из-за пандемии. 30.06.2020 произошел переход от первоначального кредитора к другому. В феврале 2021 года отправлял запрос новому кредитору о сумме задолженности и копии договора цессии с первым кредитором, на него ответ не получил. 11.11.2022 кредитор обратился мировому судье, который вынес суд. приказ, определение об отмене приказа, судя по сайту мировых судей, вынесено 22.11.2022. Кредитор обратился в районный суд 10.05.2023 г., в исковом заявлении указывают период просрочки с 04.12.2019. Срок давности не истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Мы не видим договор - может срок не истёк.

2) А Вам не надо гадать - оформляйте письменное заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Срок не истёк вроде как - 6 мес. добавляется после отмены к тому, что оставалось до подачи...

А точнее так - Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

17.05.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте ИВАН, не факт что он истёк, и даже если бы истёк, право на обращение в суд имеется, только в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности, если об этом не заявляют, суд сам не может его применить. Давность по вашему вопросу ВОЗМОЖНО прерывалась и возобновлялась передачей кредита другой организации. (а вот здесь нужно читать кредитный договор). И тем не менее в суде вы можете заявить об отказе истцу в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 23:06

Добрый вечер, Иван.

1)Смотрите, так как вы отменили судебный приказ, то они имеют право подать заявление в общем порядке.

2)В вашем случае сейчас, если пропущен срок, А С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ОНИ ТРЕБУЮТ С 2019 года, то СИД тут явно вышел, поэтому сейчас вам нужно готовить возражение и указывать про срок исковой давности.

3)На основании этого иск должен быть отклонен.

ст. 199 ГК РФ.ст. 149 ГПК РФ.

17.05.2023, 23:25

Сложно сказать не видя документов, желательно ознакомиться с иском и с приложенными документами, чтобы сказать точно, вы можете направить документы любому юристу и получить индивидуальную консультацию на основании ст. 779 ГК РФ

17.05.2023, 23:26

Здравствуйте, Иван.

Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года и определяется в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо (кредитор или новый кредитор) узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

Таким образом, из описанной Вами ситуации не усматривается, что срок исковой давности не нарушен или нарушен. Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ), суд проверит истекла ли давность. Давностные сроки могут быть восстановлены судом только при наличии уважительных причин (ст. 56 ГПК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

17.05.2023, 23:29

Здравствуйте, Иван! Нет, не истек, т.к. срок исковой давности считается с дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ). При этом согласно статье 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. 11.11.2022 СИД был прерван обращением кредитора в суд, 22.11.22 судебный приказ был отменен, т.е. перерыв течения СИД составил с 11 по 22 ноября 2022 года. При этом если до конца срока осталось менее 6 месяцев, то срок удлиняется до 6 месяцев: согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Соответственно 22.11.22 прибавляем 6 месяцев, получаем крайний срок обращения в суд 22.05.23. А кредитор обратился в суд 10.05.23. Срок исковой давности не истек, а кредитор в срок уложился.

17.05.2023, 23:39

Вы можете через суд применить истечение срока исковой давности по каждому платежу согласно графика платежей.

Общий СИД составляет 3 года.

Пишите возражение на иск Итсца.

Если правильно все сделаете, иск суд отклонит.

А так надо смотреть документы и только потом отвечать конкретно по вопросу.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

17.05.2023, 23:44
Это лучший ответ

По всем ответам "юристов", считающих, что СИД истек и можно якобы применить исковую давность: в данном случае не иcтек срок исковой давности с учетом его продления до 6 месяцев согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). Более подробно см. мой ответ.

17.05.2023, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно[/b], а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

[b]Во-первых, что касается пропуска истцом срока исковой давности (3 года) согласно статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ при подачи истцом иска в суд, то при этом ответчику мало лишь заявить судье об этом в письменном возражении на иск, а необходимо ему ДОКАЗАТЬ это с ссылкой на нормативные акты и на доказательства (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Во-вторых, чтобы определить точно, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно не только знать и понимать хорошо положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят займ?

2 Какой срок возврата займа и процентов по Графику возврата займа и процентов?

3 Когда Кредитор точно обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ. Мировых судов нет в России?

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать точное и объективное заключение, пропустил истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Всего Вам доброго и удачи.

17.05.2023, 23:53

Вы можете через суд применить истечение срока исковой давности по каждому платежу согласно графика платежей.

Общий СИД по общим правилам составляет 3 года.

Пишите возражение на иск Итсца.

Если правильно сможете применить истечение СИД, суд отклонит такой иск.

А так надо смотреть документы и только потом отвечать конкретно по вопросу. Ответы других юристов вообще под вопросом, которые без изучения документов дают свои ложные ответы. Будьте здесь аккуратны.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

18.05.2023, 00:06