Чебоксары, 17.05.2023, 23:25

Сыну дали повестку на конец июня по временной регистрации так как учиться в другом городе.

Вопрос №20498597 из г. Чебоксары
опубликован 17.05.2023, 23:25
Сыну дали повестку на конец июня по временной регистрации так как учиться в другом городе. Сейчас оформлен академический отпуск по состоянию здоровья на полгода. Возможно ли не идти по этой повестке в этом городе так как он уже не живет в общежитии в просто встать на учёт в своём городе и запросить личное дело по заявлению в своём городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны идти в военкомат в период прохождения обучения и академического отпуска.

А лучше подать жалобу на военкомат в военную прокуратуру.

Та как у Вас действует отсрочка в данное время.

Действия военкомата неправомерны в данном случае.

В военкомат следует отправить документы, подтверждающие обучение.

- см. ст. 10, 24, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

17.05.2023, 23:48
Это лучший ответ

Вы серьезно?! Призывнику (пусть и в период отсрочки) вручили повестку, а он не обязан по ней являться?! Это с каких это пор?! Воинские обязанности никто не отменял и не снимал с него. Не советую верить неверному ответу. Ответственность по ст.21.5 КоАП РФ никто не отменял. Но одно скажу: пока у него отсрочка, проходить мед. комиссию не обязан без собственного заявления согласно п.1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но по повестке явиться обязан. Дальше сами думайте, записываться в уклонисты или нет. А то наслушаетесь здесь "юристов", что потом разгребать придется.

18.05.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Я поэтому обращаюсь к юристам как правильно поступить. Возможно ли пойти в военкомат вместо него про доверенности или это все можно сделать заказным письмом. Боюсь если он пойдёт туда ему дадут другую повестку тем более он учиться в Москве.

18.05.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если уже получена повестка, то нет. За неявку предусмотрена как минимум административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). А вот если фактически изменил место жительства, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должен встать на учет вне зависимости от места регистрации. Так что это его обязанность это сделать.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

17.05.2023, 23:29

По повестке идти надо - иначе штраф -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

И в розыск могут объявить...

В своём городе можно встать на учёт и порешать вопросы...

17.05.2023, 23:32

Добрый вечер, Ольга.

1)В приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации

Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» указано, что

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке: при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

То есть, Вам необходимо снять с воинского учета по нынешнему месту жительства и встать на воинский учет по новому месту жительства в двухнедельный срок.

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

3)То есть сейчас вам необходимо подать заявление и ваше дело направят туда, так же будет изменение с повесткой.

Так как вы изменили фактическое место жительства.

Но лучше уточнить в военкомате данную информацию.

Так как могут отказать, из-за того, что уже получена повестка.

17.05.2023, 23:33

ОЛЬГА НЕТ, явиться по повестке он обязан. А потом может перевестись в военкомат по месту жительства. За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 руб. до 3000 руб. (статья 21.5 КоАП РФ). Кроме того, пункт 1 статьи 328 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее.

Вместе с тем, Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

1) Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

2) Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

В военкомат надо предъявить документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника.

3) Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

В такой ситуации необходимо представить документальное подтверждение, полученное, например, в органе местного самоуправления по месту жительства о причинах неявки.

4) Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

По окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата.

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 23:35