LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2023, 00:56

Жена умерла недавно. Как отцу оформить дом, и возможно ли ему там прописаться?

Вопрос №20498715 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2023, 00:56
Муж с женой в разводе. Дети после развода жили с матерью. Отец не лишён родительских прав. В браке на материнский капитал, был куплен дом, с выделенными долями. Жена умерла недавно. Как отцу оформить дом, и возможно ли ему там прописаться? Нужно ли оформлять опекунство над детьми? Других родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Судя по вопросу доли уже были выделены при покупке, т.е. дополнительно в плане долей нужно решать вопрос только с наследованием со стороны детей. Отец выступает здесь как их законный представитель при подаче нотариусу заявления о принятии наследства.

Он вправе подать в интересах своих несовершеннолетних детей заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

2. Как собственник доли отец вправе зарегистрироваться в этом доме согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Чьего-либо разрешения на это ему как собственнику не требуется.

3. Опекунство оформлять ему не нужно, т.к. он и так отец своих детей, т.е. их законный представитель, имеющий родительские права как не лишенный их и не ограниченный в них согласно ст.69-70, 73-74 Семейного кодекса РФ. Так что в оформлении опеки здесь нет необходимости.

18.05.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ! То есть, не вступая в в наследство пока, отец детей имеет право зарегестрироваться в этом доме? Либо необходимо вступить в наследство и только потом зарегестрироваться там?

18.05.2023, 01:16

Да, может на правах собственника. Более того, даже если доли не выделялись, то на правах общего совместного собственника в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Принятие наследства не влияет на его права. Да и т.к. он бывший муж, то ему от бывшей жены наследства не светит. Только та доля, которая и так была нажита в браке (нотариус должен выделить супружескую долю, если доля не была выделена супругами при заключении сделки или позднее).

18.05.2023, 01:19

Отец не претендует на дом, ему нужны только дети и собственно регистрация. Подскажите, сколько по времени занимает регистрация в таких случаях?

18.05.2023, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж несколько ерунду сморозил.

Ему надо было в момент смерти супруги обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 мес.

Этого сделано не было.

Теперь надо идти в суд и сперва восстановить сроки и только потом подавать на наследство, иначе дом не оформит.

Как супруг и наследник первой очереди, имеет право на супружескую долю.

При этом был использован маткапитал, а значит членам семьи должны были быть выделены доли, в течении детям.

Родитель не оформляет опеку над детьми, он и так является по закону законным представителем и до 18 лет отвечает за детей.

Если лицо имеет долю в доме согласно выписке ЕГРН, то может через отдел ГУВМ МВД РФ оформить себе регистрацию.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 209, 1115, 1142, 1154 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 64-66 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

18.05.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ! То есть, отец имеет право зарегестрироваться в этом доме, не вступая в наследство пока? Либо только после вступления в наследство, он может это сделать?

18.05.2023, 01:18

Добрый вечер, Марина.

1)Не все тут так просто, как пишет выше юрист.

2)При покупке дома через мат капитал, само собой должно быть выделение долей, если это произошло, то все прекрасно.

3)Низкое опекунство не оформляется, так как отец не лишен родительских прав, в таком случае он является законным представителем детей.

4)На основании этого, он может подать заявление на принятия в наследство.

5)так как дети прямые наследники, если только у нее не было родителей пенсионеров.

6)Так как у него имеется доля, то в таком случае он имеет право регистрации.

6)После вступления в наследство, уже можно заняться оформлением дома.

7)А вот если у вас не было выделение долей, что не правомерно, то тут все сложнее...

Но право на регистрацию в любом случае возникнет на основании того, что вы вступите в наследство сейчас, как законный представитель детей.

ст.1115, 1154 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ГК РФ, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

18.05.2023, 01:09

Здравствуйте, Марина!

Поскольку дом был приобретен в период зарегистрированного брака с использованием материнского капитала, данный дом считается общим имуществом всей семьи, включая детей, умершей супруги и мужчины. Обращаю внимание на то, что у каждого члена семьи есть доля в данном доме, что позволяет мужчина зарегистрироваться по месту расположения дома.

Опекунство на деть им оформлять не нужно, поскольку по закону мужчина является их отцом. При этом, мужчине, как представителю своих детей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде доли умершей мамы, которые на основании статьи 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди в силу закона.

18.05.2023, 01:25