LSN Messenger
Хабаровск, 18.05.2023, 06:07

На каждом направлении на анализы стоит метка B 24, что подразумевает наличие у человека ВИЧ инфекции, законно ли это? Спасибо

Вопрос №20498885 из г. Амурск
опубликован 18.05.2023, 06:07
На каждом направлении на анализы стоит метка B 24, что подразумевает наличие у человека ВИЧ инфекции, законно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Да, законно

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 № 1129 н "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ и вирусных антигенов

Обязательное медицинское освидетельствование проводится с предварительным (дотестовым) и последующим (послетестовым) консультированием освидетельствуемого по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции (далее - консультирование).

Указание кода на направлении B24 означает, что у пациента неуточненный диагноз ВИЧ. Это предусмотрено Приказом Минздрава России от 18.05.2021 N 464 н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований"

18.05.2023, 06:35

А разве это не разглашение о ВИЧ статусе пациента. ВИЧ был выявлен ещё 16 лет назад. Диагноз давно подтверждён. Получается, каждая "поломойка"может узнать об этом?

18.05.2023, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что такое ВИЧ b 24?

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (B20-B24).

ВИЧ-инфекция – инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения вирусом иммунодефицита человека и приводящая к повреждению иммунной системы.

Вирус поражает клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, моноциты, дендритные клетки и др.), в которых живёт и размножается.

Во время терминальной стадии заболевания (при развитии СПИДа) результат теста на антитела к ВИЧ становится отрицательным, так как иммунная система уже подавлена и антитела к вирусу почти не вырабатываются.

18.05.2023, 06:39

Здравствуйте, Наталья!

Незаконно разглашать врачебную тайну, потому что каждый знать не должен об этом.

Т.е. поэтому шифр и стоит.

В 24. Это предусмотрено Приказом Минздрава России от 18.05.2021 N 464 н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований"

18.05.2023, 06:55

Но ведь специалистам УЗИ об этом знать вовсе необязательно?!

18.05.2023, 06:59

А Вы по закону должны вообще-то проходить эти исследования анонимно и кроме того существует уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны по ст. 137 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенную должность, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Наказание для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб.

18.05.2023, 07:12

Законно - надо всех предупредить об опасности!

Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ

Если Вы не согласны - жалуйтесь в Минздрав, Росздравнадзор, прокурору, подавайте иск в суд. Получите официальные ответы, а не частное мнение от юристов...

18.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса: