LSN Messenger
Одинцово, 18.05.2023, 08:48

Если 1 мес срок пройдет а решения не будет, а срок на подачу апелляции иссякнет, что мне делать?

Вопрос №20499163 из г. Одинцово
опубликован 18.05.2023, 08:48
2 недели суд не предоставляет решение по гражданскому делу, написал в гас правосудие. Если 1 мес срок пройдет а решения не будет, а срок на подачу апелляции иссякнет, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Раис!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если Вы не согласны объективно с решением суда первой инстанции, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста обжаловать его в суд апелляционной инстанции в срок, указанный в статье 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если Вы пропустите этот срок без уважительной причины, то Вы не сможете обжаловать это решение суда в вышестоящие суды.

В-третьих, чтобы получить копию решения суда для ознакомления с ним и для его объективного обжалования в суд апелляционной инстанции с помощью конкретного юриста, нужно на основании статей 35, 214 ГПК РФ обратиться к судье с письменным заявлением о предоставлении копии решения суда. Это заявление готовится в 2-х экз. и один экз. передается в канцелярию суда обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Что делать, если судья в течение 10 дней после обращения в суд с таким заявлением не предоставляет копию решения суда, Вам по "полочкам" с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ разъяснит конкретный юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20499163 было для Вас полезным.

18.05.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за детальное разъяснение моего вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо юриста нанять и он все сделает. Краткая апелляционная жалоба в таких случаях подается. У Вас еще много вопросов возникнет по делу, еще более важных, если оно у Вас первое. Хотите цели добиться - обращайтесь к специалисту. Самому уже нет времени научиться, надо быстро и без ошибок действовать.

18.05.2023, 09:21

Срок на обжалование начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме, а не с даты вынесения. Если беспокоитесь, подайте краткую апелляционную жалобу.

18.05.2023, 09:25

Я понимаю. Там 16 дней прошло... дело затягивают

18.05.2023, 09:27

В связи с нагрузками судов, сроки изготовления решений практически нигде не соблюдаются. Не переживайте, подайте краткую жалобу и ждите. Срок вы не пропустите.

18.05.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили :)