LSN Messenger
Оренбург, 18.05.2023, 10:33

Обязана ли я подчиняться этим условиям?

Вопрос №20499425 из г. Оренбург
опубликован 18.05.2023, 10:33
Подписала договор аренды и только потом прочитала, что там написано, что арендатор должен работать по режиму торгового центра, за нарушение штраф 5000 р. и это для ИП! Режим работы ТЦ в договоре не прописан! Обязана ли я подчиняться этим условиям? Законен ли штраф в 5000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим работы указан в правила торгового центра, если вы подписали договор, то вы должны соблюдать его условия, но вот штраф можно попробовать оспорить, не факт, что штраф вынесен правомерно

18.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Обязана ли я подчиняться этим условиям? Законен ли штраф в 5000?

Екатерина! Вы обязаны согласовывать заключение ЛЮБОГО договора со своим адвокатом. Если Вы этого не делаете, значит результат Вам по-барабану.

18.05.2023, 10:35

Екатерина, вы вправе потребовать у арендодателя изменение в договоре аренды в этой части путем заключения дополнительного соглашения.

18.05.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А штраф 5000 р. законен? Читала, что для ИП штрафы вообще могут быть от 500-1000 р. всего, а уже для организаций от 5000-10000 р.?

18.05.2023, 10:47

Похоже вы путаете штрафы как меру административной ответственности (за административные правонарушения) и штрафы как меру гражданской ответственности (за неисполнение условий сделки). Это разные категории и предусмотрены разными кодексами и законами

18.05.2023, 11:08

Если договор подписан, то его стороны обязаны соблюдать все условия этого договора. Штраф (договорная неустойка), установленный договором, также является законным, так как стороны пришли к соглашению по нему.

18.05.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

В договоре арендодатель может прописать что угодно, но не всё является законным. Но договор стоило сразу изучить.

Чтоб ответить на вопрос о законности этого штрафа, нужно договор изучить.

Чем вас смущает условие что вы должны работать по режиму работы ТЦ?

18.05.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Для меня не удобен этот график, работаю с февраля в качестве ИП, договор делали 3 месяца! До этого кто как хотел, так и работал, установив себе время (объявление).

18.05.2023, 11:35