Как вернуть деньги за не оказанные услуги по покупке грузовика в Японии через посредника?
Здравствуйте, уважаемый Vlad !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, если Вы этому гражданину перечислили без письменного договора сумму денег на его счет в банке, то Вы вправе с учетом положений статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ обратиться к нему с письменной претензией о перечислении Вам этих денег в срок, указанный Вами в письменной претензии, на ваш счет в банке.
Во-вторых, если он в этот срок указанную сумму в претензии не перечислит Вам на ваш счет в банке, тогда ищите юриста, который Вам поможет оформить в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ нужное исковое заявление.
В-третьих, что касается той суммы денег, которую Вы передали этому гражданину по наивности без письменного договора и без получения от него расписки о получении от Вас денег, то взыскать с него эту сумму денег в судебном порядке, если он будет с помощью юриста или адвоката возражать в суде, очень проблематично.
В-четвертых, если Вы протянете с решением этого юридического вопроса до трех лет, то Вы не сможете в судебном порядке взыскать с этого гражданина и сумму денег, которую перечислили ему на его счет в банке (смотрите статьи 196, 200, 199 ГК РФ).
Полиция по этому вопросу не будет Вам помогать.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20499454 было для Вас полезным.
Вы хоть какие-то документы оформляли? Деньги передавались как?
За саму услугу переводом на карту, за машину лично передал, ничего не подписывал
Скорее всего, Вас направят в суд, указав на гражданско-правовые отношения.
Вопрос решаемый.
Можно обратиься в по. Деньги взыскивайте в судебном порядке.
Если есть переписка, можете идти в суд. Вывезти на сегодня проблем не представляет, Владивосток машинами привезенными забит, сам зимой видел
Только в судебном порядке можно будет взыскать деньги. Надо собрать все возможные доказательства. Советую Вам обратится к юристу для грамотного подбора доказательств и составления иска.