Притсавы списали деньги за долг сына маминой подруга = (
Здравствуйте, Тимофей!
Если вы были временно зарегистрированы, то скорее всего вас просто включили в заявление по взысканию ЖКУ (солидарно) и вынесли в отношении вас судебный приказ.
Чтобы деньги вернуть, необходимо сделать несколько действий:
1. Отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), с восстановлением срока на отмену, так как уже имеется исполнительное производство.
2. Далее, подать заявление в суд (после отмены приказа) о повороте решения суда.
3. Просто обращение к приставу ничего не даст, пустая трата времени.
Ваши деньги ушли взыскателю.
4. Для отмены приказа, вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут разработать необходимые документы, в том числе за вас их могут и направить в суд. Это услуга платная. (ст. 779 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Карина, добрый день!
Большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, только через суд можно отменить? Если какие-то другие способы?
Очевидно был вынесен судебный приказ за задолженность по оплате за ЖКУ. Согласно ч 11 ст 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи. Возражение может подать ваш знакомый. Для отмены судебного приказа достаточно возражения одного из солидарных должников (абз 2 п 31 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")
Вячеслав, добрый день!
Большоа спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Ваш знакомый может обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, лично, либо направить возражение почтой или через электронную систему ГАС Правосудие.
Даст ли это результат в итоге? Насколько часто удается оспаривать подобные решения от приставов?