Ярославль, 18.05.2023, 12:10

Притсавы списали деньги за долг сына маминой подруга = (

Вопрос №20499681 из г. Ярославль
опубликован 18.05.2023, 12:10
Произошло списание денежных средств по исполнительному поручению от приставов Детали: я был временно зарегистрирован у знакомого, срок регистрации закончился 17 сентября 2022 года, а 18 мая 2023 у меня (закончился срок регистрации) списали деньги с карты по долгу, который сформировали без каких-то предупреждений и уведомлений. Никаких уведомлений моему знакомому не поступало, учитывая что он часто мониторит такую активность приставов и часто отменяет постановления. В данном случае постановление пришло из воздуха, почему-то списание произошло у меня (55 690 р), ни знакомого, ни меня не ставили в известность, счет возник ниоткуда Дело усложняется тем, что нахожусь за границей, физически прийти к приставу не могу, позвонить из-за роминга тоже Подскажите, пожалуйста, законно ли это было, и как теперь вернуть свои деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимофей!

Если вы были временно зарегистрированы, то скорее всего вас просто включили в заявление по взысканию ЖКУ (солидарно) и вынесли в отношении вас судебный приказ.

Чтобы деньги вернуть, необходимо сделать несколько действий:

1. Отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), с восстановлением срока на отмену, так как уже имеется исполнительное производство.

2. Далее, подать заявление в суд (после отмены приказа) о повороте решения суда.

3. Просто обращение к приставу ничего не даст, пустая трата времени.

Ваши деньги ушли взыскателю.

4. Для отмены приказа, вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут разработать необходимые документы, в том числе за вас их могут и направить в суд. Это услуга платная. (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

18.05.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Карина, добрый день!

Большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, только через суд можно отменить? Если какие-то другие способы?

18.05.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очевидно был вынесен судебный приказ за задолженность по оплате за ЖКУ. Согласно ч 11 ст 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи. Возражение может подать ваш знакомый. Для отмены судебного приказа достаточно возражения одного из солидарных должников (абз 2 п 31 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")

18.05.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, добрый день!

Большоа спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, как это сделать?

18.05.2023, 12:33

Ваш знакомый может обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, лично, либо направить возражение почтой или через электронную систему ГАС Правосудие.

18.05.2023, 12:38

Даст ли это результат в итоге? Насколько часто удается оспаривать подобные решения от приставов?

18.05.2023, 12:42