Владивосток, 18.05.2023, 12:22

Прослужил на Сахалине 11 лет, сейчас на материке. При расчете военной пенсии будет ли устен период службы на Сахалине?

Вопрос №20499707 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2023, 12:22
Прослужил на Сахалине 11 лет, сейчас на материке. При расчете военной пенсии будет ли устен период службы на Сахалине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Немного не могу понять, почему вы в этом сомневаетесь, либо у вас сомнение из-за того, что вы сейчас на материке?

2)Тогда я вас успокою, тут нет вопросов, ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ БУДЕТ УЧТЕН БЕЗ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ

3)Этот вопрос строго регулируется нормой закона...

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.1999 N 692"О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда"

18.05.2023, 12:53

Вопрос стоял больше в том, будет ли какой то повышающий коэффициент при установлении пенсии, с учетом того, что ранее прослужил 11 на Сахалине. Я сам знаю, что этот период будет зачтен, но повлияет это как то на размер пенсии или нет. Вот в чём вопрос

18.05.2023, 17:15

При переселении на постоянное жительство в местности, в которых районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, пенсия может быть сохранена при условии, если выслуга лет на военной службе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет 15-20 календарных лет.

То есть у вас не хватает срока к сожалению.

18.05.2023, 17:20

Дмитрий!

Вы недостаточно внимательно прочитали мой ответ.

Да такой коэффициент будет применен на основании Раздела I. Размеры районных коэффициентов за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 23.01.2023 N 58 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту..."

1. Районы, в которых применяется коэффициент 2:

Сахалинская область - городские округа Курильский, Северо-Курильский, Южно-Курильский;

4. Районы, в которых применяется коэффициент 1,6:

Сахалинская область - городские округа Ногликский, Охинский;

6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

Сахалинская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1 и 4 настоящего приложения;

18.05.2023, 17:41

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, будет учтен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.1999 N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда",

Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Всех благ Вам!

18.05.2023, 12:29

Вопрос стоял больше в том, будет ли какой то повышающий коэффициент при установлении пенсии, с учетом того, что ранее прослужил 11 на Сахалине. Я сам знаю, что этот период будет зачтен, но повлияет это как то на размер пенсии или нет. Вот в чём вопрос

18.05.2023, 17:16

Здравствуйте, Дмитрий!

Однозначно должен быть учтен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.1999 N 692"О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда"

18.05.2023, 12:36

ДМИТРИЙ, отвечу коротко по существу вопроса, со ссылкой на источник. В Постановлении Правительства РФ от 26.06.1999 N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" предусмотрено, что с 01.01.1998 срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в т.ч. отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подп. "а", "г" и "д" п. 3 ст. 51 Закона о воинской обязанности, в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

А какие у вас возникли сомнения?

Не просто учтен в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", но и будет учтен в льготном исчислении 1 месяц за полтора, как указано в Перечне отдаленных местностей Российской Федерации, в которых служба военнослужащих... засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий, являющемся Приложением №1 к этому постановлению

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Сахалинская область - на острове Сахалин

18.05.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Вопрос то стоял о зачете в выслугу при расчете военной пенсии, постановление Правительства РФ от 26.06.1999 N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" тут не применяется.

Вопрос нашего заявителя, в данном случае регулируется в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" и приложением 1 к этому Постановлению

18.05.2023, 12:51

Вопрос стоял больше в том, будет ли какой то повышающий коэффициент к пенсии, с учетом того, что прослужил 11 на Сахалине. Я сам знаю, что этот период будет зачтен, но повлияет как то на размер пенсии или нет. Вот в сем вопрос

18.05.2023, 17:07

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

18.05.2023, 14:29