Екатеринбург, 18.05.2023, 13:39

Оформление дарения доли квартиры для обеспечения безопасности собственников - нужны ли особые документы, учитывая наличие прописанного маленького ребенка?

Вопрос №20499961 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2023, 13:39
В квартире два собственника - я и мой отец. Также прописан мой маленький ребенок, но он не является собственником. Ему 83 года, в квартире живет один и к нему повадились ходить мошенники. Хотим для безопасности оформить дарение его доли мне. Нужны ли какие-то особые документы, т.к. прописан маленький ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае договор дарения доли должен быть обязательно нотариально удостоверен. Что касается регистрации малолетнего ребенка, то этот факт никак не повлияет на возможность заключения договора.

С уважением,

18.05.2023, 13:43

Т.е. просто через МФЦ оформить дарение не получится? Через нотариуса из-за прописки ребенка?

18.05.2023, 13:54

Просто через МФЦ не получится. И это не потому, что зарегистрирован ребенок, а потому, что речь идет о сделке с долей в праве собственности (в соответствии с ч.1.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению).

С уважением,

18.05.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Ничего не нужно. Ребенок не собственник. К тому же, он ваш сын.

18.05.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нет, не нужны.

18.05.2023, 13:42