Нижний Новгород, 18.05.2023, 14:17

Можно ли бывшая жена выписать бывшего мужа из частного дома без его согласия?

Вопрос №20500064 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2023, 14:17
Можно ли бывшая жена выписать бывшего мужа из частного дома без его согласия? Дом куплен женой до брака, строили уже в браке и оформили дом на три части, на жену и на двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регтучета и выселении. Однако согласно ст 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

18.05.2023, 14:24

Добрый день! Если дом был зарегистрирован в период брака, в том числе на жену, муж имеет право на долю в доме, равную половине доли жены в силу ст. 34 Семейного кодекса. Это значит, что он вправе проживать в этом доме и выписать его будет невозможно, пока он владеет долей.

18.05.2023, 14:19

Дом куплен женой до брака, но построили новый в браке и оформили его на три части на жену и двоих детей, сейчас мы в разводе.

18.05.2023, 14:28

Если право собственности жены на долю во вновь построенном доме возникло в период брака, то муж также имеет право собственности на половину доли жены, так как расходы на строительство осуществлялись в период брака, то есть за счет общих средств супругов.

18.05.2023, 14:32

А может ли она выписать меня из дома без моего согласия?

18.05.2023, 14:34

Выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса, затем зарегистрировать свое право на долю в доме в Росреестре и тогда никто Вас выписать не сможет.

18.05.2023, 14:38

Пока мы еще не развелись, но развод не за горами. Когда мне подавать иск о разделе имущества?

18.05.2023, 16:13

По сути у вас только прописка, которой вас может лишить бывшая жена в судебном порядке

18.05.2023, 14:20

Добрый день, Сергей. Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

18.05.2023, 14:22