Санкт-Петербург, 10.05.2021, 15:16

Может ли бывшая жена выписать меня из частного дома без моего согласия, если у меня нет другого места прописки?

Вопрос №18452513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2021, 15:16
Я прописан в частном доме у бывшей жены, с которой прожил 10 лет, имеем общего ребенка. После развода снимаю квартиру, несовершеннолетний ребенок живет со мной. Может ли бывшая жена выписать меня без моего согласия если мне прописаться некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дом не был приобретен или приватизирован (а Вы не оформили отказ от участия в приватизации) в период брака, Вы вывезли свои вещи из дома, то бывшая супруга может требовать в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования в жилом помещении.

Но поскольку ребенок проживает с Вами, Вы имеете право требовать от бывшей супруги как уплаты алиментов, так и выплаты компенсации за наем жилья для ребенка.

10.05.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет право в судебном порядке, если она собственник жилого помещения.

10.05.2021, 15:18

Здравствуйте. Если Ваша бывшая супруга является собственником, а Вы нет, она может это сделать. Однако, если данный дом был приобретен в период брака, Вы можете разделить его, как совместное имущество (если Вы ранее не производили раздел имущества).

10.05.2021, 15:18

Если дом не в браке приобретали, то по суду решит вопрос о вашем выселении.

10.05.2021, 15:23

Суд решит. Пока Вас не трогают, Вы неплохо можете и без регистрации проживать, хотя можете ставить такое условие - о временной регистрации - при заключении договора найма жилья...

а алименты Вы взыскали с мамы ребенка? Она его содержит?

10.05.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Может как бывшего члена семьи только в судебном порядке.

10.05.2021, 16:09

Здравствуйте.

Может выписать. Но только в судебном порядке.

10.05.2021, 16:26

Если мне некуда прописаться, то я становлюсь бомжом, да?

10.05.2021, 15:40

Вы можете себя назвать даже Повелителем вселенной! Я Вам выше ответил про регистрацию...

10.05.2021, 16:02

Подал на алименты, она в ответ сказала что выпишет меня.

10.05.2021, 16:05

Добрый день!

Она имеет полное право Вас выписать.

10.05.2021, 16:06

Ничего страшного! Регистрация - это ерунда по сути! Вставайте на очередь, снимайте жильё, требуйте временную регистрацию!

10.05.2021, 16:07

Вообще отсутствие регистрации ни на что не влияет. Не стоит даже обращать внимание на это.

10.05.2021, 16:19