Мне 16 лет я гражданин Таджикистан и живу в Москве и я могу ли без сопровождения уехать в Таджикистана
Здравствуйте! ДА, такое возможно. Нужно узнавать правила перевозчика. В любом случаи потребуется получение разрешение родителей и предоставление документов.
Анкета-заявление и декларация «Об ответственности», которая заполняется и подписывается родителями либо в момент покупки билета, либо в аэропорту на стойке регистрации. В ней будут указаны контактные телефоны родителей и встречающего человека. Необходимо шесть экземпляров (один остаётся у родителей; второй изымается в аэропорту в день вылета; третий передаётся бортпроводнику, ответственному за обслуживание ребёнка на борту; четвёртый получает сотрудник авиакомпании в пункте вылета; пятый — передаётся бортпроводником сотруднику в пункте прилёта; шестой — остаётся у ребёнка).
Если ребёнок вылетает за границу, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.