Иваново, 18.05.2023, 17:03

Инспектор сказала, что заработок на последнем месте работы не учитывается и пособие...

Вопрос №20500439 из г. Иваново
опубликован 18.05.2023, 17:03
Мама пошла вставать на учет в ЦЗН, предпенсионер. Работала 22 года на одном месте, дата увольнения 30.12.2022 Была оформлена самозанятость с 12.12.2022 по 15.05.2023 Инспектор сказала, что заработок на последнем месте работы не учитывается и пособие будет минимальным потому что была оформлена самозанятость (доход 0). Ссылок в законе не нашел. Просьба разъяснить корректно ли дал информацию инспектор ЦЗН
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

1. Гражданам, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев до момента наступления безработицы, пособие назначается сроком не более чем на 6 месяцев в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

2. Самозанятость не предусматривает запись в трудовой книжке, нет такого понятия пока и в Трудовом кодексе. Поэтому самозанятый не состоит в трудовых отношениях, а значит, и трудовой стаж в период самозанятости ему не идет.

3. Учитывая то, что ваша мама 5 месяцев (с 12.12.2022 г. по 15.05.2023 г.) до постановки на учет не была официально в трудовых отношениях, пособие в процентном соотношении НЕ назначается. Только минимальное, к сожалению.

Все абсолютно законно.

Вашей маме нужно было сразу вставать на учет в качестве безработной, а не оформлять самозанятость.

С Уважением!

18.05.2023, 17:11

Добрый вечер, Илья.

1)Самозанятые не платят страховые взносы в ПФР - поэтому страховой стаж не идет, так же и для центра занятости

2)В 2022 году было принято постановление Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046, которое устанавливает максимальный и минимальный размер пособия по безработице на 2023 год:

минимальная величина пособия - 1 500 рулей;

максимальная величина пособия - 12 792 в первые три месяца, 5 000 - в следующие три месяца.

3)Так как у вас был доход "0", то в таком случае вам будут платить минималку

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

18.05.2023, 17:08

Был официальный доход (трудоустроена) до 30.12.2023, дата увольнения в период 12 месяцев предшествующих безработице...

18.05.2023, 17:10

Не имеет значение, она оформила самозанятость, уже этим все остановила... поэтому все требования законны с их стороны.

Так что нету для спаривания никаких шансов

18.05.2023, 17:12

Вы видимо ошиблись, она была официально трудоустроена до 30.12.2022 года, ей нужно было сразу встать на учет по безработице, тогда она получала бы пособие в процентном соотношении от заработной платы.

Из-за самозанятости у вас "Вылетели" 5 месяцев.

Согласно ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Поэтому теперь она будет получать только минимальное пособие.

18.05.2023, 17:14

Вы не совсем верно трактуете статью.

12 месяцев предшествующих увольнению, это значит ВСЕ 12 подряд, без пробела в 5 месяцев как у вас.

18.05.2023, 17:16

Илья, поскольку ваша мама уволилась с последней работы 30.12.2022, проработав 22 года, то получается, что минимальное пособие начислено неверно и положения ч 1 ст 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 к ней не должны применяться, если мама, конечно не уволена за нарушение трудовой дисциплины. Период самозанятости в стаж не учитывается, т.к. самозанятыми не оплачиваются страховые взносы. Однако все равно период безработицы менее года, а период работы более 26 недель.

Вашей маме необходимо представить справку о зарплате с последнего места работы. В этом случае применяется ч 1 ст 33 Закона РФ о занятости населения. Первые три месяца должны выплачивать пособие в размере 75% от среднемесячного заработка, следующие три месяца 60% , но не более 12792 руб

18.05.2023, 17:23

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034