Челябинск, 18.05.2023, 17:07

Было дтп виновник просил не вызывать гаи что он ремонт возместит либо выкупит авто,

Вопрос №20500541 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2023, 17:07
Было дтп виновник просил не вызывать гаи что он ремонт возместит либо выкупит авто, увезли машину во двор написал расписку на 100 т данные в расписке права, сейчас не отвечает на звонки и смс что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о случившемся ДТП, но вы тоже рискуете быть привлечённым к административной ответственности или провести оценку стоимости ущерба и подать иск в суд о взыскании суммы убытков

18.05.2023, 17:21

Административная это тоесть лишение прав?

18.05.2023, 17:25

Да, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.

18.05.2023, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.05.2023, 17:08

Получается страховая мне уже не как не выплатит? Все что я могу это взыскать по расписке? Фото видео свидетели дтп есть.

18.05.2023, 17:12

Нет, ничего Вам не выплатят. Если обратитесь в ГИБДД, то Вам грозит еще лишение прав за оставления места ДТП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.05.2023, 17:13

А при чем тут страховая? Вы же сознательно перешли из правового поля в неправовые отношения...Было дтп виновник просил не вызывать гаи... Откройте Правила дорожного движения, общие обязанности водителей, и прочитайте обязанности водителя при ДТП. Нужно сообщить в ГИБДД о случившемся, и действовать по их указаниям. А Вы даже европротокол не составили, не говоря уже о вызове ГИБДД. Про страховую выплату забудьте. Если желали получить страховую выплату, то Вы обязаны были оформить ДТП европротоколом, и передать его в свою страховую компанию не позднее 5 дней после оформления. Либо вызвать ГИБДД, получить копию постановления о наказании виновника, и обращаться в страховую компанию за выплатой.

18.05.2023, 22:03