Как получить свидетельство о рождении мамы, с которой не общаюсь много лет?
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись в графе национальность, получить отказ. Затем подать заявление в суд вместе с отказом из ЗАГСа и в судебном порядке подать ходатайство об истребовании документов, подтверждающих вашу принадлежность.
Для получения свидетельства о рождении мамы необходимо обратиться в ЗАГС с паспортом и другими необходимыми документами.
Никак не сможете получить данный документ, даже в судебном порядке.
Все зависит от того, для какой цели вам этот документ, так как и суд возможно откажет, если вы не представите обоснования - для чего оно вам.
Для установления этнической принадлежности
А что в ее свидетельстве указана так национальность о принадлежности к которой вы хотите установить юридический факт?
В моем свидетельстве о рождении нет национальности. Даже графы такой нет
Я про ваше не спрашивала.
Да, в ее свидетельстве указана национальность о принадлежности к которой я хочу установить юридический факт
Так вам никто не мешает истребовать сведения о вашем дедушке или бабушке, если их документах это так же указано и для этого сначала в ЗАГС обратиться с тем что есть и уже потом в суд.
Обращалась. Они требуют сначала свидетельство о рождении матери и только на егоосновании мне выдадуд свидетельство деда и бабушки. Так мне ответили.