Санкт-Петербург, 18.05.2023, 18:06

Как получить свидетельство о рождении мамы, с которой не общаюсь много лет?

Вопрос №20500652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2023, 18:06
Я хочу получить свидетельство о рождении моей мамы (мама жива и мы не общаемся много лет). Мне точно не откажут в выдаче данного документа в Загсе в связи с тем, что это личный документ моей мамы? Или это как то через суд делается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись в графе национальность, получить отказ. Затем подать заявление в суд вместе с отказом из ЗАГСа и в судебном порядке подать ходатайство об истребовании документов, подтверждающих вашу принадлежность.

18.05.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Для получения свидетельства о рождении мамы необходимо обратиться в ЗАГС с паспортом и другими необходимыми документами.

18.05.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Никак не сможете получить данный документ, даже в судебном порядке.

18.05.2023, 18:07

Все зависит от того, для какой цели вам этот документ, так как и суд возможно откажет, если вы не представите обоснования - для чего оно вам.

18.05.2023, 18:10

Для установления этнической принадлежности

18.05.2023, 18:11

А что в ее свидетельстве указана так национальность о принадлежности к которой вы хотите установить юридический факт?

18.05.2023, 18:13

В моем свидетельстве о рождении нет национальности. Даже графы такой нет

18.05.2023, 18:14

Я про ваше не спрашивала.

А что в ее свидетельстве указана так национальность о принадлежности к которой вы хотите установить юридический факт?

18.05.2023, 18:15

Да, в ее свидетельстве указана национальность о принадлежности к которой я хочу установить юридический факт

18.05.2023, 18:17

Так вам никто не мешает истребовать сведения о вашем дедушке или бабушке, если их документах это так же указано и для этого сначала в ЗАГС обратиться с тем что есть и уже потом в суд.

18.05.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Обращалась. Они требуют сначала свидетельство о рождении матери и только на егоосновании мне выдадуд свидетельство деда и бабушки. Так мне ответили.

18.05.2023, 18:23

Данный документ может получить только мама и её наследники, в случае её смерти. Пока мама жива, вы этот документ получить не сможете.

18.05.2023, 18:53
Оценка автора вопроса: