Как получить Свидетельство о рождении мамы, которая уже умерла.
Доброе утро!
Вам необходимо иметь свое свидетельство о рождении и подтверждение перемены фамилии, если Вы были в браке и меняли фамилию.
Свидетельство на уже умершего человека не выдают, но выдадут справку, в которой будут указаны все необходимые для Вас сведения
Обращаться необходимо в ЗАГС по месту рождения мамы
С уважением.
Запросите в загсе свидетельство, подтвердите родство, приложите документ.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)
Свидетельство о рождении можно получить повторно, если оно утеряно или испорчено. Ламинирование — это тоже порча бланка
Кому выдают
Совершеннолетнему владельцу свидетельства
Родителям, если ребёнку нет 18 лет
Представителю по доверенности
Родственникам и другим заинтересованным людям, если владелец свидетельства уже умер
Что нужно делать
Обратитесь в ЗАГС по месту нахождения
Заявление можно подать разными способами:
лично в ЗАГСе
в МФЦ
по почте
на Госуслугах
Когда поможет суд
Бывает, что свидетельство о рождении выдано очень давно и не сохранился даже архив. В этом случае восстановить документ можно через суд. Составьте заявление об установлении факта регистрации рождения и подайте его в районный суд
Оплатите госпошлину
245 ₽ — при оплате на Госуслугах со скидкой 30%
350 ₽ — при оплате иным способом. Реквизиты можно посмотреть на сайте ЗАГСа, в который обращаетесь
Справка из архива ЗАГС
Архивную справку о регистрации рождения можно запросить напрямую в ЗАГСе. Например, её выдают родителям совершеннолетних детей вместо дубликата свидетельства о рождении. Госпошлина — 200 ₽
На Госуслугах пока заказать такую справку нельзя.
Вам нужно обратиться в любой ЗАГС с Вашим свидетельством о рождении, всеми документами о смене фамилии. Госпошлина 350 рублей.
Со своим свидетельством о рождении можете запросить ее свидетельство в ЗАГСе.