LSN Messenger
Москва, 18.05.2023, 18:42

Восстановление студентов, отчисленных по собственному желанию (семестр)

Вопрос №20500783 из г. Москва
опубликован 18.05.2023, 18:42
Возник следующий вопрос: если студент по собственному желанию отчислен с чётного семестра, то может ли он быть обратно восстановлен именно на тот семестр, с которого был отчислен? Например, закрыл полностью пятый семестр, долгов не имеет, а с шестого ушёл - куда тогда его восстанавливают, на начало учебного года или на сам семестр? Не могу понять, от чего это зависит и чем регламентируется (в документах на сайте вуза не могу найти эту информацию, там вообще нет конкретики). PS Речь в вопросе идёт о ситуации, когда учебные планы не менялись. PPS Просьба не описывать общие аспекты процедуры восстановления, а дать ответ только на этот конкретный вопрос, про семестры. Лучшие ответы будут оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь письменно к ректору вуза - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Должны восстановить с того семестра, в котором не учились ни дня или не сдали предметы учебного плана.

18.05.2023, 19:11

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

18.05.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Да, может.

18.05.2023, 18:40

Только по договорённости с ВУЗ-ом.

18.05.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.

Кроме заявления, вам понадобятся документы предусмотренные законодательством (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

https://www.consultant.ru/edu/

УДАЧИ ВАМ

18.05.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Речь идёт о восстановлении через год, например (в течение пяти лет), а не в том же году.

18.05.2023, 18:54

А разница? Читайте ответ.

18.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Разница большая. Читайте вопрос. Ваш ответ вообще не по сути.

А вообще я буду Вам благодарна, если писать Вы мне будете вообще никогда) Уделите внимание лучше другим пользователям сайта.

18.05.2023, 18:56

Статьей 30 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по вопросам отчисления и восстановления обучающихся.

На федеральном уровне ваш вопрос не регулируется, кроме общих положений ст.62 того же закона о том, что у студента имеется право на восстановление с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким обрзом, семестр определяется по правилам образовательной организации.

Например, МГМСУ им. Е.А.Евдокимова установил, что прием заявлений на восстановление проводится с 1 декабря по 30 декабря – при восстановлении на весенний семестр текущего учебного года, и с 1 июня по 30 июня – при восстановлении на осенний семестр очередного учебного года.

Правила своего вуза вам предстоит найти самостоятельно, так вы его не указали.

18.05.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

2)ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

3)В законе сказано о возможности восстановления в течении 5 лет после отчисления

но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено согласно ст.62

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

4)Однако, с другой стороны, Да, можете восстановиться на семестр, следующий за семестром, в котором было отчисление, но повторяю, тут вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательного учреждения, о чем сказано в ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

То есть только на сайте вуза будет данная информация...

18.05.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы ставите мне 5 звезд, но при это дизлайк, не совсем вас понял.

18.05.2023, 20:06

Добрый вечер. Подвисаю сегодня! Хотя вообще люблю Вас и Ваши ответы:)

18.05.2023, 20:16

А то удивился) Надеюсь ответ помог вам))

18.05.2023, 20:17
Оценка автора вопроса: