Улан-Удэ, 30.08.2017, 09:13

Выплаты за обучение после добровольного отчисления студента - правомерно ли требование университета? (Бюджетная основа)

Вопрос №13094660 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.08.2017, 09:13
Имеют ли право университет заставить выплачивать деньги за обучение, если студент отчислен по собственному желанию? (Бюджетная основа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить выплачивать никто не имеет права. Это может сделать только суд, если для этого есть основания. Если студент получал образовательные услуги, и у него есть задолженность, то конечно суд может взыскать эти деньги.

30.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

30.08.2017, 13:34

Задолженность по неуспеваемости? Таковой нет. Отчисление было по собственному желанию.

30.08.2017, 09:49

Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права требования высшее учебное заведение и подобное требование можно проигнорировать.

30.08.2017, 09:51

---имеет право взыскать за оплату за обучение, читайте ваш договор с ВУЗом.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

30.08.2017, 09:52

А при чем здесь университет? Так как вы поступали на бюджет, то за вас и платил бюджет. Соответственно не университет, а муниципалитет будет подавать иск на вас и взыскивать сумму затраченную на обучение. Это возможно.

30.08.2017, 09:52

Здравствуйте! В данном случае если у вас был Бюджетная основа то вы не должны платить. Это вымогательство. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

30.08.2017, 13:34