Краснодар, 18.05.2023, 21:39

Исправительные рабоы по 157 ч. 1 + 60 часов обязательных работы

Вопрос №20501123 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2023, 21:39
Так вышло, что назначили и я уже отрабатываю исправительные работы по 157 ч. 1 Пристав дал предписание на отработку 60 часов за неуплату алиментов. Допускается ли одновременное исполнение накозания с учетом того, что уже отрабатываю исправ работы? Могу ли отработать часы обязательной работы на своем предприятии или на том же где работаю принудительно. Пристав не хочет писать туда постановление
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Судя по всему у Вас ранее по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ были назначены обязательные работы в объеме 60 часов, за исполнение которых отвечает судебный пристав-исполнитель.

Кроме того, после привлечения к административной ответственности Вам вынесли приговор по ч.1 ст.157 УК РФ, которым назначено наказание в виде исправительных работ.

Согласно ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Т.е. наказание в форме исправительных работ Вы вправе отбывать по месту основной работы. А вот согласно части 1 статьи 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

Так что пристав прав, что не выписывает туда постановление. Нечего тут обжаловать. А одновременное отбытие обоих наказаний не представляется возможным.

18.05.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Да именно так и было

"А одновременное отбытие обоих наказаний не представляется возможным."

согласно каким нормам/законам? Получается пристав должен подождать срока исправ. Работ?

Значит уже можно обжаловать? Или как действовать то

18.05.2023, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Каков порядок оспаривания постановление пристава? В Мировой суд или районный?

Устно я обращался. Увы она даже не понимает, что может послать поставление 60 часах обяз. Работ, в любую организацию... а может она и права?

Какие нормы/законы предусмотрены на этот счет?

18.05.2023, 21:58

Статья 81 УК рф определяет освобождение от наказания в связи с болезнью.

20.05.2023, 10:27

А что за предписание дал пристав? На каком основании? У Вас приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Обжалуйте предписание пристава в суд - административный иск - ст. 360 КАС РФ и ст. 218 КАС РФ - что это вообще за такое - предписание? Административный иск в районный суд.

18.05.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Дословно

"Постановление судебного пристава исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ к месту отбывания наказания"

Место наказания Местная администрация

и все бы хорошо. Ну меня принуд работы с 9-18.. с окладом 17100 р. котрых едва хватает на алименты из расчета мин. прожиточного минимума по Краснодарскому краю 13386 (фиксированная сумма на алименты). Пришлось даже писать спец заявление, дающее бухгалтеру добро, на удержание по исполнительному листу вплоть до 100% т.к. иначе она не могла удержать более 70 %.

потому работаю на второй работе где получаю куда большую ЗП (самозанятный)

т.е. физически просто не могу работать на обяз работах.

18.05.2023, 22:07

До этого суда дали админстративный штраф в виде обяз работ за не выплату алиментов 60 часов. Это было год назад, просто час только очухалась

18.05.2023, 22:08

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, важный момент для вас, они должны дать вам были исправительные работы по основному месту работы...

2)Вы сейчас однозначно обжалуйте...

3)Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

4)то есть через районный суд обжалуете.

5)Одновременное не допускается, оно может лишь суммироваться.

ст. 218 КАС РФ

18.05.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

1.)

тут увы... У меня собственное ООО и т.к. я являюсь одновременно и учредителем и директором, УФСИН + прокуратура, в которую я обращался, отказало мне устроится на эту работу. ПРичина сам над собою я не могу вести воспитательную работу и прочее бла бла бла

хотя по другой статье (номер уже не помню) если, есть основная работа, то на ней и должен работать принудительно. ПРАвда на процессе я ни разу не озвучивал, что есть ООО и что я там директор и учредитель.

К слову сказать ООО не вело ранее деятельность и сдавал нулевые отчеты.

Тут я уже нашел другую работу ЗП начисляется, сбор в 5 % платится.

2) так а что именно обжаловать? Само постановление пристава

18.05.2023, 22:23

Вам сейчас необходимо обжаловать постановление пристава в первую очередь.

18.05.2023, 23:02
Оценка автора вопроса: