Установили шлагбаум во дворе - как платить и имеют ли право не пускать собственника квартиры?
Здравствуйте.
Не пускать не имеют право, все таки Вы вправе пользоваться общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и придомовой территорией (ст. 36 ЖК РФ).
Может быть тут имеет место самоуправство, тогда с этим в полицию (ст. 19.1 КоАП).
Спасибо за ответ. А если есть протокол собрания и с его слов я единственная, кто отказался платить, что делать? Я обязана заплатить? Иначе они мне не дадут доступ к открытию шлагбаума
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеют. Земельный участок под домом находится в общей собственности всех собственников квартир и, соответственно, все в праве иметь доступ к нему