Ростов-на-Дону, 18.05.2023, 22:10

Конфликт в семье - жена дарит крупную сумму денег брату, муж против. Можно ли оспорить дарение в суде?

Вопрос №20501170 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2023, 22:10
Жена подарила крупную сумму денег брату. Муж не знал и был против. Доказательства дарения подтвердили после заявления в полицию о пропаже денег. То есть факт дарения подтвержен самим одаряемым. Может ли муж оспорить дарение в суде и если да, то какой срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Доказательством - станет материал из полиции. Муж может свою половину взыскать. Срок давности в силу ст.196 ГК РФ (дату можно исчислять с даты узнавания об этом).

18.05.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Госпошлина 300 рублей за отмену дарения или от суммы? Спасибо за квалифицированный ответ

18.05.2023, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может.

18.05.2023, 22:14

Госпошлина будет рассчитываться от суммы заявленных требований (то на которую претендуете к возврату).

18.05.2023, 22:26