Уфа, 18.05.2023, 22:35

Какую я должен заплатить сумму за утерянный, украденный товар, цену по каталогу или цену закупочную

Вопрос №20501201 из г. Уфа
опубликован 18.05.2023, 22:35
Какую я должен заплатить сумму за утерянный, украденный товар, цену по каталогу или цену закупочную
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рустем.

1)работодатель немного приобрел у вас, вот и все.

2)Вы должны возместить ущерб не по той цене что он у вас допустим в кафе продается, а по той цене, что его приобрели, иными словами реальный ущерб который вы нанесли.

3)Если они требуют по полной с вас, то в таком случае обращаетесь в ГТИ и можно жалобу в прокуратуру, но после этого откровенно работать нормально не дадут, это как показывает практика.

4)Я очень сильно сомневаюсь, что продавец подписывал документ о полной материальной ответственности, но даже если подписали, не страшно.

ст. 15 ГК РФ, ст.238, 242 Трудового кодекса РФ

18.05.2023, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Рустем! Закупочную. Объем украденного определяется по накладным при квалификации либо как мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ), либо кражи (ст.158 УК РФ). Граница там 2500 рублей, при превышении которой наступает уголовная ответственность. Причем не в продажных ценах, а закупочных.

18.05.2023, 22:36

Я продовец в кафе, у меня недостача товара, допустим 10 пакетиков чая Гринфилд, мне его считают по 150 рублей.

18.05.2023, 22:39

Должны возместить прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ, если не подписан договор о полной материальной ответственности, либо ст.242 Трудового кодекса РФ, если подписан). Да и если речь о гражданско-правовых отношениях, то согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

18.05.2023, 22:43

Вы о чём? Суд решит по иску того, кого Вы обокрали.

Вам что вменили ст. 158 УК РФ Кража или по КоАП РФ - мелкое хищение?

Судебный акт уже вынесен и в силе?

Реальный ущерб - по закупке...

18.05.2023, 22:38

Здравствуйте, Рустем!

1. В силу статьи 232 ТК РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает этот ущерб.

2. Эти правила устанавливает статья 238 ТК РФ.

А именно:

- работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

3. Это значит, что неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Соответственно заплатить вы должны сумму по закупке, а не по каталогу.

Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Всех благ Вам!

18.05.2023, 22:45

Рустем, вы имеете право просто купить этот чай и возместить работодателю. Либо придумать что он завалился за стойку бара, проблемы никакой. Расплатитесь с ним в натуре, предоставив точно такой товар. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 23:20

В данном случае только суд определяет по какой стоимости Вы должны возместить за товар.

Непонятно, почему здесь все применяют трудовое право.

Здесь нет речь о работодателе и работнике.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Имущественный вред может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

В силу положений ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, является основанием для признания данного обстоятельства смягчающим наказание.

Наказание в таком случае грозит не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией конкретной статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 42, 135, 399 УПК РФ

19.05.2023, 00:29

Рустем, добрый вечер!

Как именно решить этот вопрос зависит от политики вашей организации-работодателя.

Вы должны оплачивать закупочную стоимость

Согласно статьи 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

—————

Обычно, если товар был украден покупателями, работник не несет ответственности за это и не должен платить работодателю за утерянный товар.

Однако, если ваша организация имеет политику, которая предусматривает возмещение убытков, то вам может быть предложено заплатить за утерянный товар.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.05.2023, 17:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обратиться к статье 238 ТК РФ, в которой прямо указано

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

То есть, прямой действительный ущерб это закупочная цена, то что сверху, это уже упущенная выгода, которую работодатель взыскивать не имеет права.

Если работодатель желает на заработать на вас, заставляя платить за упущенную выгоду, пишите ему претензию и обращайтесь в трудовую инспекцию

19.05.2023, 21:42