Москва, 18.05.2023, 22:59

Водоканал допустил ошибку и сваливает на меня проблему водопровода

Вопрос №20501232 из г. Москва
опубликован 18.05.2023, 22:59
Полтора года назад купил частный дом. За полгода все документы переформил на себя (газ, электричество и воду). В документе с водоканалом у меня подлючение по схеме к магистральной трубе 160 мм. через дорогоу от моего дома (так по структурной схеме в приложение к договору нарисовано и самим водоканалом подписано). Все подписано и утверждено, введен счетчик в эксплуатацию по нему и плачу. Задолжностей нет. Есть все акты осмотра, обследований и ту и все другие доки. Три дня назад случилась авария на улице (через 10 домов от меня). Приехала аварийка покопалась, обнаружила течь (отгнила врезка 50 мм к магистрале 160) и отключила её. После этого у меня в доме пропала холодная вода. Я конечно обратился на горячу линию водоканала и какие варианты не услышал за эти три дня: 1. то что напор есть в 160 мм и они не при чем (то что напор есть это факт, то что непричем нет т.к. отключилось у меня ровно после их действий) 2. то что они обнаружили левое подключение и его откличли 3. то что меня обманули и подключили к врезке 50 за место 160 (и это то же скорее всего факт, т.к. напор в 160 есть, а у меня пусто) 4. то что все я должен сделать сам и починить т.к. зона ответсвенности не у них и тд и тп 100500 вариаций, вранья и придумок разных... в итоге я достал доки и прочитал: в доках зона раграничния ответсвенности это подключение моей 32 мм от дома к их 160 трубе через дорогоу от моего дома - четко написано. Стал на это давить - они видно то же подняли доки и теперь ссылаются устно что это техничская ошибка в договоре, надо переделывать договор (а зчем это мне?) и что по факту я подключен к 50 мм врезке, а не к 160 мм магистрале. Вопрос: третий день без воды. Водоканал делать ничего не хотят. Все свалили на тех кто на врезке (около 5 домов) и сказали им чинить за свой счет. Но ньюанс в том что кто на врезке не имеют договоров или не до конца они доведены или коллективные, а у меня НОВЕНЬКИЙ и прямой договор. По правде если бы не авария я бы и не узнал что подключен не к 160 мм трубе магистрале, а к врезке 50 мм (частного водопровода) и не понятно как и за что тогда деньги с меня водоканал берет:) в идеале хочу: 1. максимально быстро востановить водоснабжение 2. быть правильно подключенным к 160 мм трубе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Ну тут в принципе все одинаковые ответы будут.

2)Сейчас подавайте к ним претензию для начала, не тяните время на звонки и так далее.

3)После этого подавайте иск в суд, а тут уже два варианта развития событий...

4)Либо вы требуете выполнение надлежащего качества услуги, то есть исполнение договора, тот фактор что врезались не туда и так далее не ваши трудности, вас имеется документ, который подтверждает выполнение обязательств сторон.

5)А так же можете требовать возврата уплаченных денежных средств за 3 года, так как по факту вы не должны им были платить, раз резка идет от частного...

ст. 131-132 ГПК РФ

18.05.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Поможете предсудебную претензию составить, я им сейчас в канцелярию отправлю, а то завтра уже жильца домов сами востановят и вопрос сам собой "решиться". Сколко стоит предсудебка? Я как понимаю главное фиксануть сейчас обращение к ним, а то все на словах и нет бумаг. Я еще в другом городе

18.05.2023, 23:19

Да с удовольствием. Лично обращайтесь к юристу.

18.05.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, если у вас в договоре указано подключение к к врезке 50 мм трубы частного водопровода, то вы ничего не докажете. Кроме как самому заниматься врезкой (с разрешения водоканала) в трубу 160 мм, но это нужно переделывать и тех. план и договор, и всё за собственный счёт. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция) Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Либо второй вариант, идти в суд и доказывать что это не техническая ошибка, а если и ошибка то вы к ней не имеете никакого отношения, и требовать подключить к 160 мм трубе, за счёт водоканала. УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

У меня в договоре как раз указано подключение к трубе 160 мм. А по факту после аварии и когда начали они проводить работы обнаружилось что подключение к какой то "левой" врезке (у них нет на неё планов и документов). И сейчас получается что по официальным документам с водоканалом я подключен к трубе 160 мм (где есть сейчас вода), а по факту к трубе 5 о мм. которую они отключили и я ругаюсь с ними что они меня незаконно отключили (после их работ пропала вода - так аргументирую). Они сегодня уже приехали, и поняли что накосячили. Но сами походу непонимают что делать в этой ситуации.

Говорят вас кто подключал обманул, а я им говорю так вы и подключали - вот документы что вы проводили обследование, выдавали ТУ и потом актом приняли в эксплуатацию.

Сейчас пытаются свалить что это их техническая ошибка при работе с договором. Мне это совсем невыгодно. У остальных соседей вообще догворов нет. Только те кто на 160 мм трубе сидят, а их не много.

18.05.2023, 23:15

Человек вообще не понял о чем речь и ответил не в тему.

19.05.2023, 21:59

Нужно предъявить претензию с требованием возврата полученных денежных средств, а также вымещения причиненных убытков вследствие оказания услуг ненадлежащего качества. Претензию можно вручить как лично под отметку о принятии, так и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в установленный срок исполнитель не возместит убытки, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но нужно будет доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.05.2023, 17:02

Владимир, здравствуйте 🤝

В силу статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Чтобы водоканал решил вопрос с аварией и не сваливал ответственность на других, для начала стоит написать официальное заявление в водоканал с просьбой восстановить водоснабжение и разобраться в ситуации.

————

В заявлении можно указать все факты и ссылаться на документы, подтверждающие вашу правоту. Если водоканал не реагирует на заявление, можно обратиться в иные контролирующие органы.

Также стоит обратиться к соседям, которые находятся на врезке, и попросить их помочь в решении проблемы. Возможно, вместе вы сможете найти решение и договориться с водоканалом.

Если водоканал продолжает отказываться от ответственности, можно оформит иск в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе Вам оставят его без движения или вернут

————

В любом случае, не стоит сдаваться и продолжать бороться за свои права. Водоснабжение - это важный аспект жизни, и его отсутствие может привести к серьезным проблемам.

——————

С уважением. Дарья Алексеевна

19.05.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Направьте в адрес водоканала подробно расписанную претензию по хронологии событий, со ссылкой на договор и другие доказательства (ст.55 ГПК РФ).

Обозначьте срок для ответа. При отказе иди молчании обращайтесь в суд с требованиями возмещения вреда, а также взыскания всех убытков (ст.15 ГК РФ), морального вреда (ст.151 ГК РФ), а также возмещения судебных издержек, в т.ч. расходов на оплату услуг адвоката (юриста).

Наверняка работы по подключению производились ими

(не сами же производили врезку)

А также просите суд суд истребовать от ответчика акты работ по врезке наряд-задание и прочие производственные внутренние документы на эти работы в соответствии со ст.57 ГПК РФ (истребование доказательств).

19.05.2023, 21:25
Оценка автора вопроса: