LSN Messenger
Смоленск, 19.05.2023, 02:40

Хотел бы уточнить. Можно ли без водительского удостоверения поставить на учет мотоцикл?

Вопрос №20501405 из г. Смоленск
опубликован 19.05.2023, 02:40
Хотел бы уточнить. Можно ли без водительского удостоверения поставить на учет мотоцикл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без водительского удостоверения застраховать свою гражданскую ответственность невозможно, но для постановки авто на учёт вам необходимо иметь на него полис ОСАГО, для этого можете обратиться в страховой офис имея при себе водительское удостоверение человека, которого вы планируете вписать в полис или сделать неограниченный круг лиц допущенных к управлению авто, при этом возможна значительная разница в цене.

19.05.2023, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Арсений

Можете поставить мотоцикл на учет в органах ГИБДД, без в/у. Оно не входит в перечень документов

19.05.2023, 02:48

Как я понимаю что бы поставить на учет, нужно сделать страховку а что бы сделать страховку нужно водительское удостоверения.

Как вы думаете на счет этого? Так ли оно?

19.05.2023, 02:52

Не обязательно. Можете оформить неограниченную страховку и вписать того у кого есть в/у (друга, родственника и т.д)

19.05.2023, 02:55
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Спасибо большое)

19.05.2023, 02:56

Да. Страховой полис необходим (ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В частности, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий. Однако, отсутствие водительского удостоверения не препятствует в заключении соответствующего договора страхования.

19.05.2023, 02:57

Здравствуйте. Да, можете. Наличие в/у не требуется (Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”).

19.05.2023, 02:52

Как я понимаю что бы поставить на учет, нужно сделать страховку а что бы сделать страховку нужно водительское удостоверения.

Как вы думаете на счет этого? Так ли оно?

19.05.2023, 02:53

Повторюсь еще раз.

Да. Страховой полис необходим (ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В частности, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий. Однако, отсутствие водительского удостоверения не препятствует в заключении соответствующего договора страхования.

19.05.2023, 02:58
Оценка автора вопроса:

Я понял. Спасибо большое)

19.05.2023, 03:00

Водительское удостоверение для этого не нужно

19.05.2023, 08:04