LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2023, 09:40

Осудили за использование чужой банковской карты на 2700 - последствия и советы.

Вопрос №20501835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2023, 09:40
Меня осудили по статья 158 часть 3 пункт г. (Нашла чужую банковскую карту и оплатила товары на 2700) Дали год условно. Судья сказала, что в этом нет ничего страшного «походишь поотмечаешься раз в месяц, без уведомления инспектора не менять места жительства и работу, подписка о невыезде снимается с вступлением приговора, на работу не отправляем ничего сами из суда. Если подашь аппеляцию то подписка о невыезде продлиться пока будут все это рассматривать и летом дальше лен области отдыхать не поедешь» У меня вопрос, действительно ли все так просто описала судья? Есть ли смысл подавать апелляцию? Адвокат мой сказал что смысла мало, дело затянется и не факт что не станет хуже. По поводу поездок сказал что с разрешения инспектора можно будет съездить в отпуск даже заграницу. Предоставив билеты и путевку. Скажите так ли это? Какие ещё последствия и подводные камни? В интернете пишут разное, судья и адвокат говорят другое. Не знаю кому верить. Ещё не вышел срок для подачи апелляции, я в раздумьях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем позже вступит приговор в законную силу - тем позже начнете отбывать наказание.

Хуже от обжалования может стать только в случае, если приговор одновременно с Вами обжалует потерпевший и (или) прокурор.

Странно конечно, были варианты изменить категорию преступления на менее тяжкую и закончить дело примирением сторон. Адвокат Ваш не доработал.

Что касается поездок за границу - выехать сможете исключительно с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Такие разрешения, как правило, даются в исключительных случаях.

19.05.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерия, адвокат правильно сказал, по ч. 3 ст. 158 УК РФ год условно, - вам повезло.

19.05.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Вам повезло, что дали условный срок.

Не вижу правового смысла для обжалования

С уважением

19.05.2023, 14:20

А можете ответить на остальные вопросы тоже пожалуйста?)

19.05.2023, 14:39

Сомневаюсь, что повезло. Реальный срок мне и не грозил с учетом моей репутации.

В идеале была цель понизить статью

К чему все и предрасполагало

С потерпевшим примирились, взяла кучу характеристик, все возместила, у меня был хороший адвокат платный.

Судья жестокая попалась.

Смягчающих обстоятельств для понижения хватало

Ну или хотя бы для назначения штрафа.

Вы не очень квалифицированный юрист, изучайте больше.

Я знаю больше вас.

19.05.2023, 14:42

Мы не видим все материалы дела в отношении Вас. У Вас есть право обжаловать приговор, если Вы с ним не согласны

Удачи☺️

19.05.2023, 14:44