Какой налог при продаже квартиры по дарственной без оформления документов?
Если вы квартиру дарите то никакой налог вы не заплатите, так как даритель дохода не получает, а одаряемый платит 13% с дохода.
Доходы, полученные при продаже жилья, облагаются налогом на доходы физических лиц. Ставка налога для налоговых резидентов РФ составляет 13% от суммы, полученной за имущество, и 30% – для налоговых резидентов других государств.
При исчислении этого налога налогоплательщику по его заявлению могут быть предоставлены налоговые вычеты, уменьшающие величину налоговой базы. Так, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.