Махачкала, 19.05.2023, 10:17

Как возобновить уголовное дело после отбывания наказания в другом районе - советы для осужденного по ст. 264.1

Вопрос №20501976 из г. Махачкала
опубликован 19.05.2023, 10:17
Как осуждённому по ч 2.ст 264.1 который уже отбывает наказание в ик 11 город Саратов. Возобновить уголовное дело по тоже же статье тот же эпизод, но другой район! Следствия временно приостановила дело, так как не известно было его место нахождения. Щас он сам хочет чтобы возобновили, какие действия ему надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может сообщить свое место нахождение правоохранительным органам письмом, через родственников, через адвоката.

19.05.2023, 10:21

Тогда возобновят заново уголовное дело в отношении него?

19.05.2023, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

19.05.2023, 23:15

Если дело было приостановлено, то как только о местонахождении подозреваемого (обвиняемого) становится известно должностному лицу органа предварительного расследования и отпали основания приостановления, дело подлежит возобновлению.

19.05.2023, 23:19