Получу ли я пенсию с индексацией как работающий пенсионер при отказе от ее получения на 1 месяц?

Вопрос №20502366 из г. Симферополь
опубликован 19.05.2023, 12:34
Получу ли я пенсию с индексацией как работающий пенсионер при отказе от ее получения на 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Что у Вас и произошло. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

19.05.2023, 17:40

Если останетесь на рабочем месте то - Нет. Только при уходе на пенсию.

19.05.2023, 12:47

Я и так на пенсии?

19.05.2023, 12:49

Вы работающий пенсионер? Если для перерасчета пенсии то только увольнение с рабочего места. По другому никак.

19.05.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Индексация пенсии производится только неработающим пенсионерам. Отказ от пенсии не изменит вашего статуса работающего пенсионера.

19.05.2023, 13:23

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034