Пользователь 9111.ru

Вопрос наследования дачи - права сына после смерти отца при собственности матери

Может ли сын претендовать на часть дачи, после смерти отца. Единоличным собственником дачи является мать в течение 14 лет, куплена была в браке.
Лучший ответ

Вы не указываете, на основании чего мать является единоличным собственником. Возможно был брачный договор или соглашение, либо по безвозмездной сделке получено. Тогда - не может, так как имущество не входит в наследственную массу.

Если же имущество приобретено в браке по возмездной сделке, и при этом нет никаких соглашений или договоров, то оно является общим имуществом супругов. Соответственно в нем есть доля отца, которую можно наследовать.

Да, он наследник.

В судебном порядке определять долю умершего в данном имуществе и включать в наследственную массу, если наследников два ваша доля 1/4

Если дача куплена в браке, нужно в судебном порядке выделять супружескую долю отца и включать ее в состав наследства.

Выделяется супружеская доля, 1/2 и она наследуется наследниками первой очереди по Закону - дети, жена, родители.