Ростов-на-Дону, 19.05.2023, 13:27

Просрочка исполнения обязательств по Договору на выполнение работ

Вопрос №20502514 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2023, 13:27
По Договору были направлены документы в установленный срок (в течении 5 р./дн), но курьерская компания (сторонняя организация), которая осуществляла отправку нарушила срок доставки на 1 р./дн. и документы пришли с задержкой на 1 день. Имеет ли права Заказчик потребовать неустойку с Подрядчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (ч. 1 ст. 401 ГК РФ).

Вы направили в срок, вашей вины нет. Посмотрите еще, что прописано в договоре по ответственности сторон за нарушение обязательств по договору.

19.05.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от условий договора. Он у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.05.2023, 13:28

Добрый день!

Договор на руках.

19.05.2023, 13:29

Осуществляла отправку или доставку?

19.05.2023, 13:33

Доставку

19.05.2023, 13:33

И что? Доставляли более пяти дней? Как это?

19.05.2023, 13:41

Нет, документы были переданы на доставку 7.05, должны были доставить 10.05, а доставили 11.05. Т.к. 10.05 был последний день, когда документы должны были быть у Заказчика.

19.05.2023, 13:55